голеностоп и стопа

17:51 31-10-2010 / Ольга Захарчук… / Дудинка, обратиться

Здравствуйте! Мне 46 лет. 3-й год занимаюсь степ-фитнессом для поддержания формы.Неделю назад появилась легкая боль в голеностопе, за неделю боль (только при ходьбе) усилилась и локализовалась во внутренней косточке, появился легкий отек. Травматолог поставил диагноз бурсит и назначил таблетки Найз, крем Кетонал, спиртовой компресс и физио. В интернете нет информации о бурсите голеностопа, и вообще что бурсит трудно лечится. Так ли это? Заранее благодарю.

Ответы

# 23:02 16-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, нагрузочный бурсит - не самая простая проблема. Степ-аэробика ОЧЕНЬ вредна для опорно-двигательного аппарата.
# 16:39 18-11-2010 Ольга Захарчук…, обратиться
Вот уже четвертую неделю строго выполняю все предписания врача, стараюсь не ходить, чтобы не нагружать ногу. Не снимаю тугую повязку, остался только легкий дискомфорт по утрам. Правильно ли я Вас поняла - возобновив тренировки, я осложню проблему бурсита? Есть ли у меня выход из создавшейся ситуации? Спасибо, с уважением, Ольга.
# 18:32 23-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы делали УЗИ голеностопного сустава? Насколько выражен бурсит?
# 16:25 23-03-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Меня зовут Ольга мне 30 лет!! очень надеюсь на ваш совет. Сегодня была на приеме у врача и поставили диагноз " острый бурсит левого колена", назначили лечение, компрессы , и т.д Вот что меня беспокоит, я очень подвижный человек , и давно занимаюсь фитнесом , степ -аэробикой и для меня очень трудно менять ритм жизни. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, когда обострение сустава пройдет можно мне продолжать заниматься степ-аэробикой, или надо менять нагрузку!! если менять то какую нагрузку подобрать, что бы поддерживать себя в хорошей физической форме!!! Спасибо за помощь!!
# 18:39 23-03-2011 Ольга Захарчук…, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Если Вы читали мою переписку со специалистом, то наверно поняли - мое лечение в тупике. Я живу в провинции, УЗИ голеностопа я сделать не смогла, и все остановилось. Занималась тупо самолечением, потому что так же как и Вам, мне трудно менять ритм жизни. Полуспиртовые компрессы на всю ночь, тугая повязка, мазь Дикуля + аппарат Витафон 2 раза в день. Через три месяца мой тренер купил кардиотренажеры "Басу", и я снова в своем ритме. Но тренируюсь всегда с тугой повязкой. Дискомфорт почти ушел, остались отголоски боли, вернее это и не боль, а какая-то чувствительность чуть выше больного сустава. Хожу на каблуках.Раз в неделю делаю для сустава ванночки из конского каштана, пару раз в неделю Витафон, мазь Дикуля. Просто хочу жить молодой, ведь мне уже 47, и я должна двигаться. Я просто рассказала Вам о себе, но это не совет, слушайте врача. Кстати, каланетика поддерживает форму покруче степа!
# 16:42 24-03-2011 Аноним, обратиться
Ольга Захарчук, Ольга, спасибо за совет! я тоже сейчас делаю компрессы, еще принимаю антибиотики ( врач назначил) и нагрузку сейчас на ногу не даю. только пресс качаю !!
# 19:35 24-03-2011 Ольга Захарчук…, обратиться
Вам теперь дружить с ним ( с бурситом!) нужно, он теперь с Вами навсегда. Я против радикальных методов, т.е. операций, ну конечно кроме случаев острой необходимости. Ухаживайте за ним, после снятия воспаления начните осторожно разрабатывать сустав в воздухе, постоянно подлечивайте его, и просто привыкайте. Выздоравливайте, и удачи!
# 14:44 26-03-2011 Аноним, обратиться
НЕ НАВСЕГДА пиши на <dantes1948@mail.ru.>думаю я смогу тебе помочь,
# 20:52 28-03-2011 вано/Украина…, обратиться
пиши на<dantes1948@mail.ru.> вышлю рецепт-10 дней компресс на ночь и все пройдет.
# 21:10 22-08-2011 борис, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
здраствуюйте у меня бурсит голеностопа уже 2 года болит приходъбе подскажите пожалуйста как мне его вылечить спасибо за ответ