голеностоп и стопа

12:52 16-11-2010 / Елена / Омск, обратиться

Здравстуйте,после получения травмы (разрыв связок гленостопного сустава),носила тугую повязку и мазала"долобене гель".Так сказали в больнице.Через 3 недели после повторного рентгена выписали,но боли и отек на щиколотке не прошли.За это время появилось уплотнение на лодыжке с внешней стороны ноги(врач сказал ,что так и должно быть).После первого рабочего дня,ходить снова не могу, т.к. появились сильные боли(как будто судорогой ногу сводит в голени).Перестает болеть только если ногу вверх поднять.Подскажите пожалуйста,что это может быть,чем лечить и нужно ли снова обращаться в больницу.

Ответы

# 18:48 23-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
УЗИ голеностопного сустава делали? Какие именно связки и насколько сильно повреждены?
# 08:17 24-11-2010 Елена, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравсвуйте,Делали рентген (в общей сложности 3раза).Какие именно связки повреждены мне не сказали,и на сколько сильные повреждения тоже не говорят.По болевым ощущениям наверно сильные(две недели ходила на костылях,через месяц ещё отек не сошел,сильная хромота,небольшая боль в щиколотке,сильные боли в икроножных мышцах)После повторного обращения к травмотологу отправили к хирургу.Хирург отправил на дуплексное сканирование вен нижних конечностей.Привожу дословно результаты сканирования:
"Комментарии:отсутствует компрессивность обеих правых задних большеберцовых вен,сигнал кровотока полученот этих вен только в нижней трети голени.Все остальные глубокие магистральные вены обеих нижних конечностей проходимы;просвет вен эхонегативен;компрессивность сохранена;кровоток фазный;синхронизирован с актом дыхания;признаков клапанной венозной недостаточности не выявлено.Суральные вены с обеих сторон проходимы,состоятельны.Обе малые подкожные вены проходимы,сжимаемы,состоятельны.Диаметр правой большой подкожной вены-0,32см.Диаметр левой большой подкожной вены-0,33см.БПВ с обеих сторон проходима,сжимаема,состоятельна.При проведении пробы с натуживанием(Вальсальвы) в обеих БПВ венозный рефлюкс не регистрируется.
Заключение:Признаки тромбоза в подострой стадии обеих правых задних большеберцовых вен."
Хирург говорит флеботромбоз,хотелось бы знать из-за чего могло появиться это осложнение,на сколько опасна эта болезнь,и вылечивается ли она полностью.Какое лечение должно быть.
С уважением Елена.
# 12:28 24-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Так на рентгенограммах связки и не видны. Они видны на УЗИ и МРТ. Просто УЗИ - более бюджетный вариант обследования.
По поводу венозной патологии - переадресуйте вопрос в раздел "Сосудистый хирург" (в колонке справа).