голеностоп и стопа

00:51 11-12-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте! В конце сентября упала и получила двухлодыжечный перелом и разрыв синдесмоза. Через двое суток после травмы была проведена операция, остеосинтез м/берцовой пластиной, внутренней лодыжки шурупом и скобой. Через 6 недель после операции вынули позиционный шуруп. Сейчас уже хожу, хоть и с трудом, но сама. Очередной снимок показал увеличение расстояния между б. берцовой и малой берцовой. Сделали снимок здоровой ноги. Разница в расстояниях где-то в половину толщины малой берцовой кости. Насколько это серьезно? Чем это может грозить? Оперировавший ногу хирург в отпуске до января, а больше спросить не у кого. А до января жить в неведении просто невыносимо.

Ответы

# 16:14 14-12-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это значит ,что синдесмоз несостоятелен. Нельзя давать нагрузку на ногу, нужно повторно показаться травматологу.
# 18:33 29-12-2010 Елена, обратиться
Спасибо Вам, Доктор!
Именно Ваш ответ побудил меня к действию. В результате неделю назад меня снова прооперировали. Врач сказал, что вычистил остатки синдесмоза и закрепил кости 2 шурупами. Также он сказал, что новые связки не вырастут, а на месте синдесмоза будет кость ( я пересказываю так, как сама поняла. Извините, если где-то полная глупость). Вопрос такой - насколько будет ограничена подвижность сустава из-за этого? Не грозит ли это хромотой или другими неприятностями? И еще вопрос - мне не поставили гипс, просто запретили 8 недель наступать на ногу. . Не помешает ли это процессу выздоровления?
Заранее благодарю Вас.
# 19:29 25-01-2011 Миша, обратиться
ну просто не сможешь на каблуке выше 4 см ходить а так все будет нормально хромоты не будет
# 18:44 12-05-2012 Алексей, обратиться
Елена, я оказался в ситуации, очень похожей на Вашу. Скажите, как Вы продолжали лечение, смогли ли выполнить требование не нагружать ногу в течение 8 недель? Может быть начали ходить с палочкой чуть раньше? Есть ли неприятные последствия травмы? Спасибо.