голеностоп и стопа

15:04 19-01-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Доброе время суток!
Проконсультируйте, пожалуйста, по использованию ортопедических товаров при начальной степени вальгусной деформации большого пальца.
Мне 35 лет и на левой ноге начала расти косточка, появилась боль, дискомфорт при ношении модельной обуви. Я стала использовать ночной корректор, гелевые межпальцевые вставки, стараюсь вкладывать во всю обувь супинаторы. Хуже не становится, но и улучшений особых не чувствую(

Имеет ли смысл использовать эластичную стяжку для переднего отдела стопы? Или применяемых мною средств достаточно и не стоит выбрасывать деньги?
Могут ли это средства реально помочь через полгода - год? Или эти средства не обладают особой эффективностью и единственный вариант распрощаться с высокими каблуками и узкими носками обуви?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:03 29-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Вам нужны индивидуальные стельки. Обратитесь сюда: www.sursil.ru. Больше никакие "прибамбасы" не нужны.
# 10:53 31-01-2011 @аноним, обратиться
Спасибо, за рекомендацию.
Только вот интересно, а почему сразу рекомендуется индивидуальная стелька? Почему нельзя пользоваться стандартными, которые уже куплены...
# 03:40 30-01-2012 Юрий, обратиться
Вы недоумеваете от того, что Вам рекомендуют индивидуальные стельки. Но никому не придет в голову при плохом зрении купить первые попавшиеся очки не учтя диоптрии, расстояние и даже плюс-или-минус стекол.
Конечно, Вам нужна очная консультация. Но из того что Вы пишете складывается впечатление, что модельную обувь Вам можно надевать только на 2-3 часа в день и не каждый день. Старайтесь ходить в обуви на невысоком устойчивом каблуке с гнущейся подошвой. Было бы еще лучше, если с немного скошенным каблуком и носком
А еще Вам желательны ежедневные упражнения для стоп. Но почти для всех важнейшими упражнениями являются сгибать-разгибать пальцы и катать скалку или бутылку или трубку с нажимом. Причем не только вдоль стопы, но и еще и поперек.
Если возможности квалифицированной консультации нет, то я Вам советую – почитайте мой сайт http://hallus-valgus.narod.ru/ там много сказано о бандаже об упражнениях