голеностоп и стопа

05:34 21-03-2011 / Евгений / Чита, обратиться

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Начал заниматься бегом. После двух недель пробежек: ахилло-бурсит на левой ноге. Острая боль. Нога распухла. Вылечил индовазином, найз-гелем, таблетками найз и 7 дней физио лечение. Месяц никаким видом спорта не занимался. Подумал на неправильность обуви (задник высокий и давил на ахиллово сухожилие). Купил правильную обувь после многочисленных консультаций специалистов и примерок. Спустя месяц вохобновил пробежки. И... воспалилась бурса ахиллова сухожилия на этот раз на правой ноге! Правда не так сильно, так как я вовремя остановил пробежку, боясь повторения проблемы. Незамедлительно начал старое лечение (все вышописанное кроме физио) и на следующий день нога уже почти не болела и я почти не хромал, нога не опухла. Видимо дело было не в обуви. Вопрос: почему это происходит? Техника бега - правильная, обувь - правильная, вес в норме... в чем дело? То что по холоду бегаю? К сведению: всю жизнь не ел печени, рыбы, морепродуктов и яиц. Может дело в этом? В недополучении витаминов? В то же время 7 лет занимался бальными танцами, а это 7-дневные изнурительные тренировки, в том числе и 10-километровый еженедельный бег... Правда это было давно: 10 лет назад, с тех пор спортом не занимался (только любительским...). Что делать? Отказываться от бега не хочу.

Ответы

# 13:44 22-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Вы с тренером советовались относительно графика и методики тренировок? Ваши суставы получили перегрузку - и отреагировали совершенно адекватным образом. Также огромным предрасполагающим фактором к растяжению ахиллова сухожилия при нагрузках является плоскостопие.
# 03:34 24-03-2011 Евгений, обратиться
Спасибо за ответ.
Плоскостопия нет. По поводу графика и методики не консультировался. Но какая может быть перегрузка, если я бегал всего 3 раза в неделю по 15-20 мин.???
# 23:13 24-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
В своей практике ни разу не видела, чтобы у пациентов, страдающих ахиллобурситом, не было плоскостопия. А с точки зрения спортивной медицины - кому-то и 1 минуты бессистемной тренировки достаточно, чтобы обзавестись болями в стопах.
# 10:33 25-03-2011 Евгений, обратиться
Вы меня напугали! Никогда плоскостопием не страдал. И врачи никогда у меня его не находили. И стопы никогда не болели после бега. А плоскостопие может само себе появиться? А плоскостопие лечится??? О, Боже! А вдруг Вы ПРАВЫ??? Пойду проверяться...
# 12:34 25-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Плоскостопие у большинства людей "нахаживается" с годами. Расплата за то ,что мы ходим всего лишь на двух "лапах", а не на четырёх, как все нормальные млекопитающие... Поддается коррекции грамотно сделанными ортопедическими супинаторами.