голеностоп и стопа

21:29 06-05-2011 / Сергей / Москва, обратиться

Добрый день!

Выписка из истории болезни:

DS: закрытый перелом наружной лодыжки, заднего края правой голени со смещением отломков и подвывихом стопы кзади.

Через 2 недели после травмы была произведена операция: Остеосинтез наружной лодыжки правой голени пластиной. Фиксация дистального межберцового синдесмоза болтом стяжкой. На Ro-контроле положение отломков удовлетворительное.

Через 10 дне1 после операции наложили пластиковый гипс ниже колена с такими рекомендациями в выписке:
1. Ro-контроль через 4 и 8 недель с момента операции
2. Ходить на костылях без нагрузки на правую н/к 6 недель
3. Иммобилизация 10 недель
4. ЛФК, ФТЛ
_______________________________________________________

Со слов хирурга, в случае нормальной картины заживления на контрольном снимке, через 10 недель снимают гипс и нужно приступать к разработке стопы. Через полгода необходимо будет опять лечь в больницу чтобы удалить стяжку и болт.

У меня возникли вопросы:
1. Из рекомендаций следует, что нагружать ногу нельзя 6 недель, значит потом, будучи еще в гипсе, ногу нагружать уже можно? Как это сделать в гипсе?
2. Прочитал много комментариев по схожим травмам. У меня сложилось впечатление, что болт стяжку удаляют после снятия гипса. Иначе при нагрузке на ногу можно сломать болт. Или я чего то не понимаю? Можно ли разрабатывать ногу после снятия гипса с болтом-стяжкой?
3. После выписки из больницы отправили наблюдаться в местный травмпункт. Но местные специалисты что то не вызывают особенного доверия. Не посоветуете, какие лучше процедуры проходить для восстановления подвижности сустава (а то рекомендации из больницы довольно куцые)? Насколько полно восстанавливается нога после такой травмы?
4. И вопрос, может и не по адресу, но все же. Болт-стяжку мне специально заказывали титановую. Стоила она естественно определенную сумму. Можно ли получить компенсацию (в Минздравсоцразвитии ?) в виде квоты за мед. аппарат? Мне сказали что как то это сделать можно. Если есть такая возможность, расскажите подробней.

Заранее признателен за ответы и комментарии!

Ответы

# 22:50 10-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. 1. Вопрос о нагрузке на ногу вообще не стоит до результата контрольных рентгенограмм. 2. Болт-стяжку целесообразно удалать перед тем ,как давать нагрузку на ногу (ходить). Делать ЛФК с болтом можно. 3. Лучшие рекомендации Вам дадут врачи-реабилитологи. 4. Квота выделяется на то, что закупается под эту самую квоту (медикаменты, расходники). Сомневаюсь, что Ваша металлоконструкция была закуплена по квоте.
# 23:06 10-05-2011 Сергей, обратиться
Спасибо большое за ответ!
Меня больше всего волнует вопрос удаления болта и стяжки, когда это нужно делать. Врач, делавший операцию сказал, что удалять железки нужно через полгода. Как бы прояснить этот вопрос? Потому что рекомендации разные, не хотелось травмировать ногу дополнительно...
# 23:38 10-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я же высказала своё мнение по поводу сроков удаления болта-стяжки. Как ещё прояснить? Ломается не болт, а позиционный винт (который применяют для этих же целей) - видимо, об этом Вы читали в интернете. Просто синдесмоз либо срастается за 6 - 8 недель, либо нет - и дело тут не в болте, который по истечению этого времени уже функционально не нужен.
# 23:51 10-05-2011 Сергей, обратиться
Спасибо еще раз, все ясно.
Попробую выяснить у врачей из больницы почему они рекомендовали снимать болт-стяжку только через полгода. Возможно я их не так понял.
# 19:27 13-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.
# 18:49 06-10-2011 Марина, обратиться
Сергей,
добрый вечер! Прочитала Вашу историю, у меня очень похожий перелом и разрыв синдесмоза... И как в Вашем случае, врачи расходятся во мнениях по поводу выкручивания винта. Напишите что в итоге сделали вам. Заранее благодарю! Марина.
# 17:15 23-11-2011 Аноним, обратиться
Марина,
Разрыв синдесмоза срастается минимум через полгода (это такая связка между костями). Мне поставили болт стяжку 17.05.2011 и только 10.11.2011 удалили. До этого несколько месяцев ходил с болтом в ноге, разрабатывал сустав. Сейчас все нормально, сняли швы после удаления.
# 20:20 09-04-2012 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте! 26 марта сломала ногу.Диагноз; закрытый трехлодыжечный перелом правой голени со смещение осколков и вывихом стопы изнутри. 28 марта сделали репозицию под наркозом.Беспокоит то,что гипс наложен не правильно(стопа не много наклонена в право),и не нужна ли операция при такой травме?Врвч сказал что с гипсом ходить 5 недель.Очень боюсь что срастется не правильно((А снимок сказали сделать только через 3 недели. скажите правильно ли говорит врач?заранее спасибо!
# 13:20 23-04-2012 Сергей, обратиться
Здравствуйте! Я думаю, после такого сложного перелома и репозиции нужно обязательно сделать снимок, не ждать 3-ех недель! С этим снимком обратится к специалистам, чтобы они дали рекомендации насчет операции (тем более у Вас было смещение и осколки). Могу порекомендовать ГКБ № 71 травмотологическое отделение. Сам туда попал по скорой с переломом, вывихом и разрывом связки. Оказалось, повезло, у врачей накоплен огромный практический опыт именно травмам лодыжек, голени. После операции (практически во время операции) мне сразу сделали снимок, чтобы проверить - правильно ли совмещены отломки. На врачей травмпунктов не надейтесь!
# 11:49 05-07-2012 вика, обратиться
Сергей,
здравствуйте я 17 марта 2012г сломала ногу закрытый трёхлодыжечный перелом со смещением разрыв вистального межберцового синдемоза и с подвывихом стопы 2 месяца носила гипс после месяц без гипса не наступая а сейчас сказали наступать на 50% и разробатывать ногу подскажите как разробатывать
# 15:26 17-07-2012 Сергей, обратиться
Вика, Вам должны были дать направление на процедуры из больницы или травмапункта, где и прописать конкретные манипуляции. Могу рассказать, что делал я с моим переломом и разрывом синдесмоза (см. выше). После снятия гипса (с гипсом я ходил 10 недель) дали направление на массаж (1 неделя каждый день) и гимнастику (для ног, 2 недели). Делал я все это с болтом в ноге, т.к. синдесмоз иначе не восстановить. Первую неделю после снятия гипса ходил на костылях, потом стал ковылять потихоньку самостоятельно. Нельзя сказать, что массаж или гимнастика мне сильно помогли, но отек стал меньше, тонус мышц повысился, на ногу стала налазить нормальная обувь. Главное восстановить амплитуду стопы, для этого нужно просто ходить, а дома делать упражнения - стараться привести стопу в крайние положения по амплитуде - вверх/вниз, вправо/влево. Процесс восстановления не быстрый, так что запаситесь терпением. Главное чтоб врачи свое дело правильно сделали, когда совмещали кости при переломе.
# 16:42 17-01-2015 михаил, обратиться
был перелом наружной лодыжки, разрыв синдесмоза. поставили пластину и болт стяжку. как долго можно ходить с неснятым болтом стяжкой и какие могут быть последствия
# 17:39 21-04-2015 Сергей, обратиться
Михаил, я ходил с болтом-стяжкой полгода (как рекомендовано врачами, которые делали операцию). За это время вы должны разработать стопу, восстановить подвижность сустава. Потом повторная операция по извлечению железок. Затягивание с операцией грозит серьезными трудностями по извлечению болта, железо врастает в кость достаточно быстро. Болт по любому нельзя оставлять, он соединяет вилку (две лодыжки) на нужном расстоянии для сращивания сииндесмоза (хрящ, связка).
# 16:00 15-04-2018 андрей, обратиться
хожу с четырмя болтами в голени уже 10 лет,сейчас мне 33 ,нужно ли удалять ?и не опасно ли это ходить с ними дальше?