голеностоп и стопа

10:34 23-05-2011 / Андрей / киев, обратиться

2 палец ноги у основания приподнялся вверх а надвинулся на (ближайший) большой палец, наблюдается утолщение (от натертости) 2-го пальца

3 и 4 палец тоже начинают как бы сдвигаться в сторону большого.
Есть вальгусная деформация большого пальца но небольшой угол.

Стоит ли делать Операцию (возраст 75 лет),
есть опасения что после операции будут сильные боли в стопе.
И потом как ровнять три пальца сразу?

В чем риск развития такой деформации Если не делать операцию?

Ответы

# 08:34 25-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
ВОзраст - не противопоказание для операции. Да, все имеющиеся компоненты деформации можно скорректировать за одну операцию. Обычно пациент начинает ходить своими ногами (без гипса и костылей) на второй день после операции. Если не делать операцию, то возможно прогрессирование деформации.
# 15:27 25-05-2011 Андрей, обратиться
Для Кузьминой Ю.О.,
Спасибо за ответ
ВОзраст - не противопоказание для операции. Да, все имеющиеся компоненты деформации можно скорректировать за одну операцию. Обычно пациент начинает ходить своими ногами (без гипса и костылей) на второй день после операции. Если не делать операцию, то возможно прогрессирование деформации.

а вы не подскажите куда обращаться для малоинвазивной хирургии в москве, киеве?
# 07:30 26-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
В Москве - ECSTO