голеностоп и стопа

16:01 27-01-2012 / Анна / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! Помогите, если возможно, прояснить ситуацию. Где-то 1,5 -2 мес назад начала болеть стопа, а точнее посередине чуть выше косточки небольшая припухлость диаметром 3 см. Мази обесболивающие не помогли. Я занимаюсь классической хореографией. Когда прекращала занятия, боль вроде пропадала или снижалась. Видимо от нагрузки. Сегодня попала на прием к хирургу, который сказал, что у меня врожденное продольное плоскостопие и приобретенное поперечное плоскостопие и назначил препараты Флебодия 600 (2 мес) и Тексамен 20 мг (20дней). Помимо этого заказать ортопедические стельки. Меня интересует можно ли поставить диагноз без рентгена? как связаны плоскостопие и опухоль?

Ответы

# 22:11 29-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. А сделайте-ка Вы рентгенограммы. То, что Вы описываете, вполне может оказаться стрессовым переломом или ещё чем-то.
# 23:10 29-01-2012 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. Сделаю. Если это перелом, разве я смогла бы продолжать дальше танцевать и вообще ходить? Все таки сильной боли нет
# 11:54 30-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
При стрессовых переломах нет сильной боли. И люди ходят. Но это лишь версия. Снимки всё равно нужно сделать.