голеностоп и стопа

21:40 11-06-2002 / Камидулла (И.Б.…, обратиться

После порыва ахиллесова сухожилия, мне наложили гипс (об этом я уже писал Вам). Через 26 дней, сделав повторный рентген- снимок стопы, сняли гипс и продлили больничный еще на 10 дней. Назначили:
1. На ногу не ступать, ходить с помощью костылей.
2. Два раза в день - греть стопу сухим теплом по 20 минут.
3. Два раза в день - теплые ванны для стопы в соляном растворе (1 столовая ложка на 1 литр воды).
4. Водочный или спиртовой компресс на ночь.
5. Рекомендовали следующее упражнение – катать ногой по полу пустую бутылку.
В связи с этим, я хотел бы узнать:
· насколько опасен повторный порыв ахиллесова сухожилия
· какие упражнения Вы бы порекомендовали мне для укрепления ахиллесова сухожилия
· можно ли полностью восстановиться, так чтобы я вернулся к занятиям по волейболу или мне теперь придется всю жизнь беречься

Ответы

# 16:59 12-06-2002 Багиров А.Б., обратиться
Частичный разрыв ахиллово сухожилие встречается гораздо редко, чем его полный разрыв. Если вы восстановите функцию икроножной мышцы, то у вас все должно быть нормально.