голеностоп и стопа

18:09 23-02-2012 / Галина / Тбилиси, обратиться

Добрый день! Умоей дочери после сильной нагрузки на ноги ( работа летом + пробежки в плохой обуви ) стали болеть ноги . Осенью она продолжила учебу в университете и занятия фитнесом, считая, что после тренировки боли уменьшаются. Примерно через месяц возникла сильная боль в пятке одной ноги и в внешней части стопы другой, появилась отечность. Она обратилась к ортопеду, он прописал НПВС-10 дней, гель от ушибов и индивидуальные стельки. После этого лечения состояние улучшилось, но остались болевые ощущения и небольшая припухлость в области пятки одной ноги и основания 3,4 и 5-го пальцев другой. Причем опухоль по словам дочери увеличивается при усталости, после бессонницы.Ортопед не мог ей больше ничем помочь . Проверила сосуды ног- все нормально. В декабре обратилась к ревматологу. Он поставил диагноз- реактивный артрит, хотя никаких анализов на возможную инфекцию не проводилось. Анализы все в норме, только повышенный РОЭ, реакция на ревматизм- отрицательная, рентген и узи никаких отклонений не показали,суставы в норме, только на пятке снизу виден нарост-2-3 мм. Назначение Диклофенак, Блокиум-В12 4 инъекции через день, потом 1 укол кортикостероидов в суставы, - 30 дней НПВС ( Сначала диклофенак, который отменили из-за болей в животе- заменили на свечи "локсидол"), Долобене-гель и через 30 дней- сульфасалазин на 6 месяцев. После отмены локсидола, сразу же вернулись и опухоли, и боль. Дочь живет и учится в другой стране- и я могу только переживать и советовать. Как Вы думаете, доктор, это действительно артрит или может быть, это чисто ортопедическая проблема-затянувшийся фасциит? Стельки она не носит-было неудобно и больно, только подкладки под пятки.
Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы

# 10:47 27-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Как ортопед - могу порекомендовать сделать на заказ грамотные стельки. По остальным вопросам - к ревматологу...
# 00:36 03-03-2012 Татьяна, обратиться
Уважаемый доктор,добрый день! Три дня мучают сильные боли в пятках и стопах, на пятки невозможно встать! Это впервые.Ощущение жжения, покалывания и пульсации.
Периодически беспокоят боли в подушечках стоп и пальцев, сейчас сильная больименно в пятках(за день до этого постояла босиком на кафельном полу полчаса, думаю, что спровоцировала).
Есть проблемы с сосудами - венозная сетка по ногам, к низу синева.Вены-наследственное. По утрам иногда ноги немеют, а руки- каждое утро.
В 2006 перенесла две операции-удаление матки и частично придатков и операцию на позвоночнике-удаление межпозвонковой грыжи. До сих пор спина не беспокоила.
Проблема с болью в пятках пугает. На четвертый день к вечеру появились отечности по бокам стопы и уплотнения на самой стопе около пятки, стопа как будто слегка надулась.
Подскажите пожалуйста, что делать?Боюсь закупорки артерий,тромбоза. К кому обращаться? И как облегчить состояние и какие исследования сделать срочно, покажет ли что-нибудь рентген? Ответьте пожалуйста! Спасибо. Татьяна, 47 лет.