голеностоп и стопа

20:04 06-04-2012 / Александр… / Щёлково, обратиться

Добрый день. Не знаю даже кому лучше адресовать вопрос... Два дня назад мне на ногу упала магнитная доска, весом килограмма 2, с высоты около 1 метра, ударила торцом. Ушиб основание ногтя на большом пальце правой ноги, боль была очень сильная, но минуты через полторы две стала как при обычном, не сильном ушибе ногтя, хотя ходить конечно очень неприятно. Через некоторое время под ногтем стала наростать пульсирующая острая боль (по ощущениям - вокруг ногтя, и иногда покалывания под ногтем) Когда, через час примерно, посмотрел на ушиб, то ноготь посинел до половины от основания. Домой пришёл к вечеру, и обнаружил что посинение увеличилось до двух третей, палец слегка покраснел, стали проступать на коже пятнышки синяков (спереди, под срезом ногтя) и красная полоска похожая на капилярное кровотечение (крапинками) по диагонали от середины основания ногтя в направлении основания указательного пальца, длинной около 1 - 1,5 см. (видимо след от кромки доски) Палец немного опух, немного приподняв ноготь. На утро ноготь посинел полностью, но опухоль не увеличилась и болевых ощущений в спокойном состоянии тоже небыло, только при нажатии, как обычный ушиб ногтя. Мне пришлось выйти на работу (работа офисная). В течении дня в пальце наростала давящая боль, но в пределах терпимости. Вечером, уже дома, обнаружил что палец в районе ногтя распух достаточно заметно, ноготь сильно выдавило вверх, кутикула стала прозрачной и под ней виден внутренний край ногтя. С правого края и у основания ногтя (вдоль кутикулы) под кожей проступила полоска крови чёрного цвета (подкожное кровотечение? как при сильном защемлении кожи без поверхностного повреждения) При этом шевелить пальцем практически не больно, больно только под ногтем, при нажатии боль есть примерно на пол сантиметра вокруг ногтя. В горизонтальном положении нога не болит вообще, при опускании ноги, в пальце появляется давящая пульсирующая боль на пределе терпимости через некоторое время снижаясь до вполне терпимой. К врачу пока не ходил, по тому что в этом и заключается основная проблема. По всеобщему мнению моих коллег и домочадцев , мне удалят ноготь. Тогда я точно не смогу ходить толком пару дней. А мне завтра ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО быть на работе. Работа не тяжёлая, но будет связана с беготнёй туда сюда... Что мне делать??? Можно-ли спустить опухоль проткнув кожу иглой, и как предостеречся от загноения под ногтем?

Ответы

# 11:50 10-04-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравтсвуйте. Подногтевая гематома требует адекватного лечения. Надеюсь, Вы уже посетили врача.
# 10:26 11-04-2012 Александр…, обратиться
Да, спасибо. В качестве лечения назначили перевязки с Левомиколем. И посоветовали некоторое время поменьше нагружать ногу. Что вы можете сказать по этому поводу?