голеностоп и стопа

09:39 26-07-2002 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Писала в рубрику "травмотолог- ортопед" по поводу своей мамы, но мне не ответили. Поскольку вопрос касается пятки, то направляю тот же вопрос в эту рубрику. Прошу дать совет относительно лечения моей мамы и уточнения диагноза. Ей 49 лет. В 1- й раз пятка заболела в прошлом году. Появились сильные боли. Врачи предположили, что это шпора. Делали электрофарез с гидрокартизолом и ультразвук. Процедуры помогли, боль ушла. В этом году в феврале боли возобновились, но теперь уже пятка болит и в спокойном состоянии (когда мама сидит или лежит). Болит снизу, ближе к внутренней стороне. Делала 10 сеансов биомаг, 10 электрофарез и 10 лезеротерапия. В этот раз процедуры не помогли. Был сделан снимок, который не обнаружил шпору, а компьютерная диагностика наоборот, - предположила шпору. Хирург не смог поставить диагноз, предположил, что это бурсит или плоскостопие. После чего было сделано 5 процедур электрофареза с гидрокартизолом и 5 - ультразвук. Процедуры не помогли. Мама консультировалась у разных специалистов - в т. ч. ездила в Москву в диагностическую клинику (она живет в области), но они точный диагноз поставить также не смогли. Все врачи (в области и в Москве) дают разные рекомендации. Один хирург предлагает сделать блокаду кинолоком или рентгенотерапию (со словами "может быть, поможет"). Другие врачи говорят, что необходимо катать ногой палку, разминать пятку и регулярно прогревать. При этом третий специалист наоборот - крайне не рекомендует травмировать пятку катанием палки, и не заниматься спортом, поменьше ходить и т. д.

Ответы

# 16:05 26-07-2002 Багиров А.Б., обратиться
В первую очередь надо разгружать пяточную область путем применения специальных стелек. Мы не вводим кеналог. Если приходим к решению воздействовать на болезненный очаг инъекциями, то для этой цели пользуемся траумель- С и цель- Т. Целесообразно приехать в нашу клинику и сделать МРТ исследование. Тел 4415406