голеностоп и стопа

10:08 16-08-2002 / Юрий, обратиться

У меня внезапно за ночь распух большой палец на ноге. Возникли очень сильные боли, палец в суставе перестал сгибаться. Никаких серьезных травм не припомню. Попринимал ортофен (таблетки и мазь)дня четыре. Боли практически прошли, а опухоль спала лишь незначительно. Еше через несколько дней кожа на пальце начала шелушиться. Сейчас мажу мазью на основе индометацина - изменений никаких. Неужели это подагра? Чем лечить? К какому врачу обращаться - к травматологу, ревматологу или хирургу? Спаибо за ответ.

Ответы

# 10:10 22-08-2002 Багиров А.Б., обратиться
Это не похож на подогру. Надо разобраться. Обратитесь к травматологу.
# 10:30 25-08-2002 Игорь, обратиться
У меня была аналогичная ситуация. Снять опухоль помогает настойка календулы. Обычно она продается в аптеках 40% , такую надо разбавить, добавив на одну часть календулы столько же воды. Бинтик (не в один слой) смочить разбавленной календулой, обернуть вокруг больного места, обернуть калькой, обернуть слоем ваты, завязать бинтом или одеть сверху носок. Эта процедура делается перед сном.
Повязка должна быть всю ночь. Делать несколько дней. Отек начинает спадать после первого применения. Вреда быть не должно.