голеностоп и стопа

12:23 14-12-2002 / Lena, обратиться

У меня артроз голеностопного сустава (рентгенологически 3 ст. ). Предлагают сделать артродез. Решится на операцию трудно, несмотря на сильные боли и ухудшение функции сустава. Доктор, скажите, пожалуйста, можно ли как- то приспособиться жить так, чтобы обойтись без операции и какой обычно прогноз, если пациент отказывается от нее?

Ответы

# 09:37 15-12-2002 Багиров А.Б., обратиться
Сколько вам лет? Кроме артродеза выполняются также реконструктивные операции с проведением последующего медикаментозного лечения.
# 14:37 15-12-2002 Lena, обратиться
Мне 25 лет. Не могли бы Вы хоть в общих чертах рассказать о реконструктивных операциях и какое медикаментозное лечение проводится после него? Благодарю за ответ.
# 18:05 15-12-2002 Багиров А.Б., обратиться
Реконструктивную операцию мы выполняем с помощью аппарата Илизарова. Эта операция предусматривает улучшение биомеханического состояние сустава (путем восстановления анатомической конфигурации сустава) и расширения суставной щели. Важно, а также и вес больного. Медикаментозное лечение заключается в комплексной терапии с использованием хондрометаболических, противовоспалительных, сосудистых и т. д. препаратов.
# 15:58 14-03-2009 Елена Михайловн…, обратиться
Багиров А.Б.,
Мне 58 лет. 9 лет назад у меня был двухлодыжечный перелом, со временем развился посттравматический артроз. Боли при ходьбе появились 5 лет назад. Консультировалась в различных местах, в том числе, в ЦИТО. Рекомендации однозначны - ходите пока можете, а потом артродез. Пришлось смириться со своей неполноценностью, выработала систему ограничений – ходить без отдыха не более 3 ч., передвигаться по городу «короткими перебежками» (до автобуса, а там сесть, потом до метро и сесть, до работы и по возможности сидеть), в поездках –день экскурсия, два дня отдыха. В выходные стараюсь никуда не выходить – «берегу» ногу. Постоянно мажусь мазями (НПВ), пью хондропротекторы - динамики никакой. Качество моей жизни не соответствует моему возрасту и необходимости активно работать и перемещаться в пространстве. Что мне делать? Трудно решиться на операцию с неизвестными последствиями, выбивающую из жизни на год. Никогда не видела людей, ее перенесших. Как они ходят - "по дому" или "в поход"? Смогу ли я после операции артродеза находиться 5 ч. на ногах на работе в ВУЗе, гулять по нескольку часов с внуками, ходить без боли по музею???Где лучше делать эту операцию, сколько она стоит?
Буду очень благодарна за совет профессионала.
С уважением, Елена Михайловна.
# 22:47 12-04-2009 татьяна, обратиться
Lena,если еще не сделали операцию то свяжитесь со мной.у меня сыну в 14 лет сделали артродез у него артроз деформирующий таранной , пяточнойкостей
# 21:49 14-04-2009 Елена Михайловн…, обратиться
Татьяна!
Наконец, мой голос "вопиющего в пустыне" услышан!!!
Большое спасибо, что откликнулись. Надеюсь получить от Вас какую-нибудь информацию и рекомендации. Как с Вами можно связаться?
Напишите мне, пожалуйста, по адреус:
benko_elena@mail.ru
С уважением, Е.М.
# 01:50 15-04-2009 татьяна, обратиться
Елена Михайловна, моего сына
ударили в род доме неправильно и не стерильно прооперировали флегмону в результате в 10 дней остеомелит и предложили ампутацию мы отказались короче ногу спасли но сказали ходить не будет .пошел, но к 11 годам появились страшные боли особенно на погоду и деформирующий артроз остеопороз и остеофилит.Когда к 14 годам попали на консультацию в РДКБ то приговор был один ходить осталось 2 месяца при хорошем уходе 4 месяца или артродез.13 мая 2005 нам сделали артродез аутоимплантант приживался тяжело и плохо и прижился частично но до сих пор он не чувствует той боли ну есть неудобства сустав зафиксирован ,походка в развалочку и хромота незаметна а раньше нога была короче на 3 см имплонтантом вытянули.парень ходит на дискотеки