banner1

голеностоп и стопа

12:26 07-10-2003 / Lesya, обратиться

Добрый день. ПОдскажите, пожалуйста, я недавно сняла гипс, у меня был перелом таранной кости, он зажил, но теперь у меня болит нога после гипса. .. Гипс был ввиде "сапожка" и нога болит от колена и ниже. .. т. е. не там где перелом. .. может есть какие то мази или средства чтоб унять эту боль? у меня еще остался синяк в области перелома. .. пройдет ли он и чем можно ускорить этот этот процесс. .. и еще вопрос: мне доктор сказал что можно делать небольшую нагрузку через дней 12- 14, сколько мне можно будет ходить часов в день, или я сама это должна буду почувствовать (допустим усталость или боль). буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 10:49 09-10-2003 Ольга, обратиться
Здравствуйте! О боли в ноге: боюсь, ее будет трудно устранить, это надо обращаться к неврологу. Со временем боль утихнет и будет беспокоить вас только временами.
Синяк можно, конечно, снимать мазями, но я хочу посоветовать более эффективный способ. Есть такая травка, БОДЯГА, ее в виде порошка можно недорого купить в любой аптеке. Вы ополосните больное место (просто водой). В стеклянной или глинянной посуде (розетка для варенья, миска) быстро смешайте порошок с перекисью водорода5% (можно просто с водой). Когда смесь "зашипит", быстро переложите ее на синяк, не применая. Когда это все высохнет - смойте водой. Делать это надо НЕ чаще 1раза в 2дня. После процедуры синяк будет "колоться", это нормально. Это эффективный метод, более быстрого способа избавления от синяков я не знаю.
Ходите осторожно, с передышками, но негрузку увеличивайте. Не ходите до дикой боли в ноге. Пусть нога "стонет" пока вы ходите. Удачи!
# 14:29 09-10-2003 Рыжков С.В., Д.…, обратиться
Здравствуйте!

Чем больше наши пациенты лечатся т. н. "народными средствами", тем чаще они попадают к нам, зачастую прямо на стол.
Уважаемая Леся, я бы посоветовал Вам следовать советам ваших врачей и не тратить свое время на "лечение" бодягами.

С уважением, Рыжков С. В. , д. м. н.
# 12:06 11-10-2003 Багиров А.Б., обратиться
Проверьте вены - ультразвуковая ангиосканирование вен.