голеностоп и стопа

16:14 18-01-2004 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста ответьте на такой вопрос. Мне 33 года и уже есть выпирающие косточки в районе больших пальцев ног. Заработала это ношением в течение очень длительного времени очень тесной обуви (плюс высокий каблук). Временами они болят, временами проходят, но теперь даже каблук в 5- 6 см для моих ног существенная нагрузка. Скажите, что можно сделать в такой ситуации, как это лечится? Если только хирургически, то что это за операция и какие у нее последствия?

Ответы

# 17:29 18-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лечение комплексное: сначала операция, затем подбор корректоров для стоп. Что за операция - может сказать лишь хирург после осмотра, у каждого свои методики и свой подход к лечению.
# 17:29 18-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лечение комплексное: сначала операция, затем подбор корректоров для стоп. Что за операция - может сказать лишь хирург после осмотра, у каждого свои методики и свой подход к лечению.
# 10:04 19-01-2004 Багиров А.Б., обратиться
Операция предусматривает изменение биомеханических условий переднего отдела стопы, что обеспечивает не возникновение "косточек" в последующем. Это пересечение первой плюсневой кости и изменение ее оси (кроме краевой резекции головки первой плюсневой кости "косточки").
# 14:43 19-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Позволю себе не согласиться. Не всегда нужна остеотомия, во многих случаях достаточно операции на сухожильно- капсульном аппарате переднего отдела стопы для создания свода.