Я "подсел" на кофе. Пью его по 3- 5 чашек в день.
Обязательно до состояния лёгкой дереализации ("кофейное опьянение"). Бывает неприятно, но потом всё равно продолжаю пить.
* ** ** ** ** ** ** * Кто сталкивался с проблемой?
Ответы
В первые месяцы трезвости я тоже крепко подсел на кофе. Правда, я предполагал, что это обусловлено психостимуляторами, принимать которые прекратил одновременно с прекращением питья спиртного - плюс к запоям я "лечил" свою "депрессию" сиднокарбом, конечно же не в терапевтических дозах, а раз эдак в 15 выше. Соответственно и кофе у меня уходило по 100-граммовой банке растворимого в день. Ближе к 3 месяцам трезвости стал замечать, что мне не нравится моя суетливость и невнимательность, возникающая при избытке выпитого кофе. Специально усилий не прилагал, просто обращал внимание на своё состояние, и буквально через несколько недель как-то сам собой перешел на кофе 1-2 раза в день.
А я наоборот от кофе отказался на несколько месяцев, когда "завязал", но скорее не из- за алкоголя, а просто потому что давление поднималось часто (аж до 210), и после кофе неприятные ощущения были. Сейчас, когда (тьфу- тьфу) давление нормализовалось, кофейку попить люблю, правда в среднем не более 1- го раза в день, но иногда, под настроение, могу и 3- 4 раза выпить. Люблю пить большими чашками, но самого кофе кладу немного. Любители кофе наверное скажут - бурду пьешь; ) - но зато такую большую чашку выглушишь и уже вроде не лезет, а самого кофе в ней немного. Не думаю, что "умеренный избыток" избыток кофе при отсутствии гипертонической болезни или каких- либо других к нему противопоказаний (в числе которых алкоголизм вроде не упоминается) особо вреден. И, думаю, действительно, его употребление можно снизить, не прилагая особых усилий, хотя личного опыта в этом нет.
Я тоже "подсел" на кофе - и довольно давно, пью 6- 7 чашек в день, иногда больше, редко меньше. Хотелось бы сократить конечно немного, но пока не получается.