WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

16:58 28-03-2005 / Vika - Григорье…, обратиться

У меня вопрос к Михаилу Ильичу. Почему после голодания (10, 7 дней) возникает стойкое отвращение к алкоголю, кофеину и т. д. Что происходит с организмом на уровне биохимии. Я знаю народное объяснение "организм очищается". А что происходит на самом деле, на клеточном уровне. Ведь мировозрение голодом не меняется, а пить (и говорят курить, я сама не курю, не знаю) обсолютно не хочется, а кушать даже очень хочется. Продолжительность эффекта около 2 месяцев, так что голод сам по себе панацеей не может являться. Но все же каков механизм с точки зрения специалиста.

Ответы

# 17:48 28-03-2005 Александр…, обратиться
А действительно, интересно. Обычно наоборот вроде бы считают, что голод провоцирует влечение. По себе сказать не могу - корреляции не выявил вообще.
# 01:33 29-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Голодание - большая нагрузка для организма. Одна из причин - необходимость поддерживать энергетический обмен за счет жиров, а не более естественных углеводов. Следствие - интоксикация. При интоксикации вполне естественно усиление реакции на другие трудноусваиваемые и токсичные вещества; аналогично бывает при тяжелых воспалительных заболеваниях или отравлениях.
# 12:43 29-03-2005 Андрей, обратиться
А не замена ли это одного влечения другим?
Ведь есть мнение, что если болит зуб, то стукнув молотком по пальцу, зубная боль перестает чувствоваться. Здесь не то же самое, когда очень хочется есть, то перестает ощущаться желание выпить?
# 16:48 29-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Андрей, ; ))))) Возможно, этот механизм тоже имеет место. А я хотел обратить внимание на сходный механизм и сходные ощущения неприятия табака и алкоголя при голодании и например при гриппе с температурой 40.
# 20:23 29-03-2005 Vika, обратиться
Михаил Ильич, спасибо очень интересный ответ. Значит алкоголь или продукты алкогольного распада аккумулируются в организме. И чем больше и чаще человек пьет тем больше "ядов" накапливается. И тогда эти "алкогольные яды" как бы требуют новые порции алкогольных веществ. Получается латентный (скрытый) запой. Не острый, а именно скрытый когда вроде бы все хорошо, а выпить почему- то очень хочется. И такая же скрытая депрессия. После голода не только не хочется пить, но и настроение великолепное.
# 00:54 30-03-2005 Vika - Андрею…, обратиться
Здесь не тоже самое. Отсутствует тяга к спиртному не во время голодания, (во время голодания вообще ничего не хочется, и не можется, полежать бы и поспать), а после, когда уже все можно есть, и держится этот эффект где- то в течении 2 месяцев.
# 11:35 30-03-2005 Александр - Анд…, обратиться
Кстати, не только простые люди, но и отечественные психиаторы- наркологи в 80- е годы подумывали о таком способе "лечения" влечения к алкоголю, как общий физиологический стресс (термин не точный, мною выдуман, дальше поясню, что там имелось ввиду; не шок, а именно стресс). Это было высказано в теории химиодистрессомании одним, кажется, красноярским, наркологом конца 80- х. Так вот, он предполагал, что сама природа влечения к химическим веществам одинакова - а именно в "клин- клином вышибают", то есть человек забывает про основные психологические стрессы подвергаясь стрессам химическим: ) Сейчас, конечно, такая позиция вызывет веселую улыбку у мало- мальски сведующего в проблемах зависимости человека, однако тогда вполне проходила, схожие мысли попадались мне и у других советских медиков в отдельных статьях (уролога Уманского, кажется; )) Так вот, рассуждая таким образом, этот красноярский нарколог предложил лечить абстинентный сидром. .. искусственным физиологическим стрессом. По сути, тем самым ударом молотком, о котором Вы, Андрей, говорили; ) Ну, по методике конечно отличия были; ) - например, препараты, вызывающие выраженную гипертермию (ту самую температуру 40), инсулин в околошоковых дозах, внешние экстремальные температурные воздействия, электрошок: ) Вроде мини- камеры пыток. Сам автор метода предполагал таким образом избавить от абстинентного синдрома. Не знаю, были ли у него действительные желания или его метод в основном отголоски увы имевшей место быть советской карательной психиатрии. Но, вообще говоря, если меня "угораздивало" болеть с температурой после запоя, абстинентные проявления значительно облегчались. Хотите верьте, хотите нет: ) Может, правда, это связано всего лишь с ускорением метаболизма, без всякой химиодистрессомании: )
# 03:02 31-03-2005 Мау, обратиться
Мировоззрение и похудание тут ни причем. Суть , котрую вы правильно отметили , заключается в том, что Человек даёт команду - в организм не будет поступать пища, например, три дня. Человек считает алкоизделия продуктами питания. Он на три или больше дней отказывается от еды и нестрадает от этого. Второе. С другой стороны алкоголь - яд. При попадании его в организм , он(организм) начинает выделять антиядие. И если это антиядие не вступит в реакцию с ядом(алкоголем) то для организма это антиядие становится ядом. Сигналы, поступающие в организм при голодании говорят о что, что определенное количество дней в организм не будет поступать пища, а это значит и алкоголь, который считается "пищей", и организм не выделяет антиядие и желания употреблять алкоголь для нейтрализации антиядия не возникает . Вот в чем секрет!
# 10:29 31-03-2005 Алекс, обратиться
Мау, все хотел спросить. .. а Вы сами понимаете свои тексты?
# 14:18 01-04-2005 Мау, обратиться
Алекс, а вы не стесняйтесь спрашивайте, что вам не понятно.