детский хирург

19:54 18-11-2009 / Иванка / украина винница, обратиться

Здравствуйте, я бы очень хотела, чтобы вы постарались мне помочь. Дело в том,что у моего сынишки (сейчас ему 7,5 мес) в 5 месяцев на КТ было обнаружено аномальное отхождение сосуда от ствола легочной артерии диатметром 2 мм, которое поднитается на 8 мм вверх и за пищеводом и трахеей формирует сосудистый клубок размером 1,24 на 1,0 см. Так вот, этот клубок подпирает трахею и не дает малому дышать, в легких есть ателектаз S2 справа, а слева вообще спайки появились, потому что мокроты полно. Бронхоскопию сделать не реально из за стеноза трахеи и сдвинутого влево надгортанника.
Это еще не все.
У сына есть еще неврологическая симптоматика (последствия острой асфиксии при родах), но неврологи все в один голос говорят, что операцию он перенесет. на МРТ никаких грубых повреждений нет.
А хирурги говорят, что он не перенесет 12 тичасовый наркоз.
они решили ставить трахеостому, чтоб не было стеноза, но ведь это же не выход.
Помогите хотя бы советом. Спасибо вам большое заранее.

Ответы

# 14:21 19-11-2009 Доктор, обратиться
Доброго времени суток! Поскольку имею опыт лечения таких детей, буду категорична - бронхоскопию для уточнения диагноза( действительно ли из за сосудистой аномалии стеноз трахеи) сделать возможно ВСЕГДА( ребенок же сам дышит, верно?, т.е.проходимость трахеи есть ).Просто для этого нужна хорошая аппаратура( бронхоскоп гибкий или 3 мм жесткий) и опытный врач.Манипуляция поднаркозная, до 30-40 мин. Ребенок в тяжелом состоянии?Если Вы верно описали МРТ,эта патология оперируется на работающем сердце( без аппарата искуственного кровобращения) и в умелых руках занимает до 3 часов, но не 12 уж точно. Показанием к наложению трахеостомы в Вашем случае может служить нарастающая дыхательная недостаточность( ребенок задыхается?).уточните, где зона стеноза - в в/3, н/3 трахеи? если в н/3 - трахеостома не спасет и самой причины заболевания не устранит. Операция, безусловно, сложная, но есть хирурги, и больницы, где такие операции выполняются не раз в 10 лет.Если состояние ребенка позволяет, попробуйте их найти и оперировать ребенка там. Будут вопросы, пишите в личку d_e_z_i@mail.ru
# 09:46 20-11-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, больными с подобной патологией занимаются в Филатовской больнице или РДКБ. Обращайтесь, уверен, обязательно помогут.
# 02:17 30-11-2009 Аноним, обратиться
А я бы не доверила своего ребенка Российским врачам.
Это крайне сложная операция на открытых дыхательных путях.
Есть не мало случаев в той самой Филатовской, о которых они предпочитают молчать.. так как концовка не шибко хорошая.
Поезжайте или в Израиль или в Германию.
Но не в коем случае, не оперируйте ребенка в России
# 02:21 30-11-2009 Аноним, обратиться
Иванка,
Подобный случай, c успехом оперируют в детском госпитале Дана, при университетской многопрофильной клиники в Тель-Авиве.
Ребеночку помог немецкий фонд благотворительный Ein HERZ fuer Kind, оплатили больше половины стоимости операции.
Пишите в личку, дам их координаты.
victoriapku@gmail.com