детский психолог

00:40 05-04-2010 / Светлана… / 0, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Он боится спать один. Днём спокойно остаётся в квартире один, а ночью ему надо быть в комнате с родителями. Не может объяснить, чего именно боится, но мне кажется, что это связано с компьютерными играми. Самое главное, он не пытается с этим справиться, а добивается своего: чтобы ему разрешили спать с кем-то. Мы неоднократно разговаривали, включаем свет, разрешаем спать кошке и собаке в его комнате, но это не помогает. Что делать: идти на поводу или переламывать? К чему это может привести?

Ответы

# 21:31 05-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Соблюдать правила жизни в семье - не значит переламывать. У каждого есть свое место, и ребенок не должен мешать родителям оставаться ночью вдвоем. Если он будет продолжать внедряться между вами, это и приведет к плохим последствиям.
# 21:31 05-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Соблюдать правила жизни в семье - не значит переламывать. У каждого есть свое место, и ребенок не должен мешать родителям оставаться ночью вдвоем. Если он будет продолжать внедряться между вами, это и приведет к плохим последствиям.
# 23:14 05-04-2010 Светлана…, обратиться
А как же быть со страхами? Это, наверно, может привести к неврозу или, вообще, к фобии?
# 22:33 06-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если приведут - значит, будем лечить, но это значит, что причины в другом. Однако вы не можете спать с ним, чтобы успокаивать.