эндокринолог

16:39 21-03-2004 / Елена, обратиться

Мне 48 лет. Впервые к эндокринологу обратилась в апреле 2002 года. УЗИ показало следующие размеры щитовидной железы: толщина левой доли- 17мм, ширина- 16мм, длина- 37мм, эхогенность пониженная, контуры ровные, струкрура диффузно- неоднородная без очаговых образований; размеры правой доли: толщина- 16мм, ширина- 15мм, длина- 39мм, контуры ровные, структура диффузно- неоднородная без очаговых образований, эхогенность пониженная. Лимфоузлы не визуализируются, перешеек- 3мм. Гормональный анализ крови: ТТГ- 3, 85мкМЕ/ мл. Был назначен препарат L- тироксин 50мг в сутки.
В марте 2003 года УЗИ щитовидной железы показало следующие размеры: левая доля- толщина 14мм, ширина 15мм, длина 33мм, контуры ровные четкие, эхографическая структура неоднородная; правая доля- толщина 14мм, ширина 14мм, длина 33мм, контуры ровные четкие, эхографическая структура неоднородная; объемные образований не выявлено, лимфоузлы не визиализируются, перешеек- размер 2мм. Гормональный анализ крови: ТТГ- 1, 6мМЕ/ л,
Ат к ТГ- 608, 0 МЕ/ мл. Доза L- тироксина была увеличена до 100мг в сутки.
В октябре 2003 года УЗИ показало слудующие размеры: левая доля- толщина 6мм, ширина 9мм, длина 25мм, контуры ровные четкие, эхографическая структура диффузно- неоднородная, правая доля- толщина 14мм, ширина 15мм, длина 34мм, контуры ровные четкие, эхографическая структура диффузно- неоднородная; объемных образований не выявлено, лимфоузлы не визуализируются; перешеек- размер 3мм, контуры ровные четкие, эхографическая структура однородная, объемных образований не выявлено. Гормональный анализ крови: ТТГ- 2, 0 мМЕ/ л,
Ат к ТГ- 1157, 0 МЕ/ мл. Доза L- тироксина осталась 100мг.
Прокомментируйте, пожалуйста, течение моего заболевания и верность назначенного лечения. Влияет ли состояние эндокринной системы на очень сильные кровотечения во время месячных?

Ответы

# 17:06 22-03-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Елена! На основании приведенных Вами данных, можно думать об аутоиммунном тиреоидите. Это хроническое заболевание щитовидной железы, вследствие аутоагрессии собственной иммунной системы, приводящее к снижению функциональной активности щитовидной железы. L- тироксин мог спровоцировать усиление кровотечений при менструации, поэтому рекомендуем Вам скорректировать дозу (уменьшить) L- тироксина с врачом эндокринологом.

Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.
# 19:21 22-03-2004 Уважаемая Любов…, обратиться
Спасибо Вам за ответ на мой вопрос.
Меня беспокоит то, что уменьшение размера щитовидной железы и увеличение показателя антител в крови произошло на фоне назначенного мне лечения. Правильно ли я лечусь?
С уважением Елена.
# 19:38 22-03-2004 Аноним, обратиться
P. S.
И еще такой вопрос: так ли разрушительно действует на организм заместительная гормонотерапия щитовидной железы, как заместительная гормонотерапия надпочечников (моя мама двадцать лет принимает полькортолон по поводу бронхиальной астмы, ее организм практически полностью разрушен). Страшно, что это может произойти и со мной.
# 12:13 23-03-2004 Елена, обратиться
Так ли разрушительно действует на организм заместительная гормонотерапия щитовидной железы, как заместительная гормонотерапия надпочечников (моя мама двадцать лет принимает полькортолон по поводу бронхиальной астмы, ее организм практически полностью разрушен). Страшно, что это может произойти и со мной (я принимаю L- тироксин). Заранее благодарю за ответ.