эндокринолог

19:09 29-03-2004 / Дубова А.В., обратиться

Добрый день! Не могли бы уважаемые доктора подсказать - а какой препарат применяется для лечения синдрома Кушинга у людей? Интересует и синдром Кушинга, обусловленный гиперплазией надпочечников, и связанный с повышенным выделением кортикотропина. Где достают эти препараты? Митотан у людей используется? Спасибо!

Ответы

# 19:26 29-03-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Анна! Синдром Кушинга — это эндокринное нарушение, характеризующееся повышенной секрецией глюкокортикоидов (кортизола). Причины возникновения синдрома Кушинга могут быть разными: связанный с АКТГ , несвязанный с АКТГ гипофизарная, аденома надпочечника, эктопический АКТГ , карцинома надпочечника, избыток продукции гиперплазия надпочечника, кортикотропинрилизинг- фактора.
К развитию синдрома Кушинга приводит заболевание гипофиза. Лечение включает транссфеноидальное хирургическое вмешательство. Положительный результат наблюдается в 80 % случаев. В случае неэффективности хирургического лечения применяется лучевая терапия.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.
# 22:15 29-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Большое спасибо за столь подробный ответ! То есть медикаментозного лечения у людей не применяют? (например в случае, когда диагностирована гиперплазия надпочечника? ). Дело в том, что мы, ветеринары научились диагностировать это заболевание, и даже почти выучили классификацию состояний, сопровождающихся гиперадренокортицизмом. : ) Но почему- то западным коллегам доступны митотан, o, p'- DDD, Lysodren, а в России ничего этого не достать. Как помогать животным? Гамма- установка имеется в одной лишь клинике в Москве. Техникой хирургического лечения и необходимыми для него знаниями и условиями владеют только единицы, а всем остальным надо как- то выходить из положения. Не могли бы Вы что- нибудь посоветовать? Спасибо. И прошу прощения, если у кого- то складывается впечатление, что я отвлекаю из- за ерунды.