эндокринолог

12:34 12-07-2000 / not found, обратиться

В.В.Василенко: ИНФОРМАЦИЯ О ДИАБЕТЕ ТИПА 2 (ИНСУЛИНОНЕЗАВИСИМОМ).

НОВЫЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И КОМПЕНСАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА.

В ноябре 1999 г. был опубликован научный доклад Комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященный сахарному диабету (СД), в котором, в частности, предложено не использовать названия "инсулинозависимый" и "инсулинонезависимый" СД и оставить только названия "диабет типа 1 и 2".
Обследование взрослых с первыми клиническими проявлениями СД показало, что у них очень часто встречаются уже так называемые "поздние сосудистые осложнения", т.е. такие осложнения, которые возникают при длительности нарушений обмена сахаров не менее 5-7 лет. Эти заставило диабетологов пересмотреть прежние диагностические критерии в сторону их ужесточения.
Теперь критериями наличия СД считают следующие показатели концентрации глюкозы в цельной капиллярной крови (в ммоль/л): натощак - более 6.1, через два часа после нагрузки глюкозой (или оба этих показателя) - более 11.1.

Многими врачами СД типа 2 воспринимается как болезнь легкого течения ("легкая форма СД"), что вовсе не соответствует действительности. При этом типе СД поражаются как крупные артерии мозга, сердца, ног (макроангиопатия), так и мельчайшие сосуды, питающие все органы и ткани (микроангиопатия). Основная роль в развитии сосудистых осложнений принадлежит гипергликемии (повышенному содержанию глюкозы в крови) и нарушению липидного (жирового) обмена.

Европейское бюро Международной Федерации диабетологов и Европейское бюро ВОЗ в 1998 г. предложили новые критерии компенсации обмена веществ у больных СД типа 2 по содержанию глюкозы в капиллярной крови (в ммоль/л) для самоконтроля.
Низкий риск сосудистых осложнений: глюкоза натощак/перед едой - менее 5.5, после еды (пик) - менее 7.5.
Риск макроангиопатии: глюкоза натощак/перед едой - более 5.5, после еды (пик) - более 7.5.
Риск микроангиопатии: глюкоза натощак/перед едой - более 6.1, после еды (пик) - более 9.0.

При СД типа 2 нарушения углеводного обмена сочетаются с выраженными изменениями жирового обмена, которые отражаются в содержании в крови общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛНП), холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛВП), а также триглицеридов. При оценке компенсации обменных процессов следует учитывать и эти показатели.
Европейская группа экспертов по изучению СД (1998) рекомендует следующие критерии оценки степени нарушения липидного обмена при СД типа 2 (в ммоль/л, кровь из вены).
Низкий риск сосудистых осложнений: общий холестерин - менее 4.8, холестерин ЛНП - менее 3.0, холестерин ЛВП - более 1.2, триглицериды - менее 1.7.
Риск макроангиопатии: общий холестерин - 4.8-6.0, холестерин ЛНП - 3.0-4.0, холестерин ЛВП - 1.0-1.2, триглицериды - 1.7-2.2.
Риск микроангиопатии: общий холестерин - более 6.0, холестерин ЛНП - более 4.0, холестерин ЛВП - менее 1.0, триглицериды - более 2.2.

Особо указано, что СД может индуцироваться приемом лекарств. Отметим среди них следующие:
сердечные и снижающие кровяное давление лекарства Пропранолол (Анаприлин, Обзидан) и Клофелин; мочегонные средства Фуросемид, Гипотиазид, Клопамид и Урегит; противовоспалительные медикаменты Индометацин и Аспирин в повышенных дозах; средства против депрессии - так наз. трициклические антидепрессанты (Амитриптилин и др.); противоастматический препарат Изадрин (Новодрин, Эуспиран), а также Никотиновую кислоту.

Ответы

# 17:27 11-03-2010 Аноним, обратиться
Почему пр СД 2 типа не бывает кетоацидоза?