эндокринолог

10:42 10-06-2004 / Лариса, обратиться

Уважемый доктор! У меня обнаружен гормональное нарушение - (анализ показал Т4 4, 2 нг/ мл; ТТГ 4б6 нг/ мл и кортизол 177б 0 нм/ л) и двухсторонняя фиброзно- кистозная мастопатия. Какая связь имеется между этими заболеваниями и какое комплексное лечение может быть порекомендовано. Влияет ли на развитие громноальных нарушений внутриматочная спираль (использую как контрацептив в течение 14 лет)?

Ответы

# 01:31 11-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Внтуриматочная спираль не имеет отношения к этому. Комплексного лечения по интернету давать не могу. Вам срочно надо обратиться на очную консультацию к эндокринологу и сдать анализ крови на АКТГ.
# 12:08 11-06-2004 Лариса, обратиться
Спасибо за ответ. У меня также имеются результаты анализа атТГ - 65 mf/ ml и Т3 76, 0 нг/ мл 9 (в норме). Эндокринолог прописала Lтироксин 50 по 1/ 2 т в день, йодомарин 50 по 1 / 2 т в день, преднизолон 1/ 2 т в день, витамин Витрум через день + витамин С. Это лечение я принимаю четвертый месяц по поводу щитовидки и надпочечников, однако сейчас меня в большей степени волнует обнаруженная недавно мастопатия. Скажите, пожалуйста, рекомендованный Вами анализ АКТГ - это один из указанных мной или какой- то другой, и что можно добавить к этому лечению дополнительно в связи с фиброзно- кистозной мастопатией?
# 12:11 11-06-2004 Лариса, обратиться
Спасибо за ответ. У меня также имеются результаты анализа атТГ - 65 mf/ ml и Т3 76, 0 нг/ мл 9 (в норме). Эндокринолог прописала Lтироксин 50 по 1/ 2 т в день, йодомарин 50 по 1 / 2 т в день, преднизолон 1/ 2 т в день, витамин Витрум через день + витамин С. Это лечение я принимаю четвертый месяц по поводу щитовидки и надпочечников, однако сейчас меня в большей степени волнует обнаруженная недавно мастопатия. Скажите, пожалуйста, рекомендованный Вами анализ АКТГ - это один из указанных мной или какой- то другой, и что можно добавить к этому лечению дополнительно в связи с фиброзно- кистозной мастопатией?
# 13:54 11-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Для корекции гипотиреоза надо сдать анализ крови на свободный Т4 и ТТГ на офне приема L- тироксина. Доза, которую Вы принимаете- мала. Надо разбираться с функцией гипофиза, надпочечников, щитовидной железы. Фиброзно- кистозная мастопатия- это в настоящее время не главное. Надо делать УЗИ щитовидной железы, надпочечников, КТ или МРТ гипофиза, сдавать гормоны (АКТГ- это гормон гипофиза)