эндокринолог

19:45 06-03-2001 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор. Я два раза сдавала кровь на гормоны и у меня значительно меньше нормы прогестерон (2, 7 при норме 11- 56). Скажите пожалуйста, что это за гормон, как это лечить и может ли эта ситуация влиять на то, что я никак не могу забеременеть?

Ответы

# 20:49 06-03-2001 not found, обратиться
Анна!
Прогестерон - гормон желтого тела яичников и его повышение свидетельствует о наличии овуляции , необходимой для зачатия.
Уровень прогестерона принято смотреть на 3- 6 дни от начала менструации и на 18- 22 день. Только сравнивая эти показатели можно сделать заключение о наличии овуляции.
Другим способом является измерение прегнандиола в суточной моче во второй фазе цикла или просто измерение базальной температуры ежедневно.
Проведите вышеуказанные обследования: очень может быть, что лечение не потребуется.
Стоить помнить что и у здоровых женщин 2- 3 цикла в году могут быть ановуляторными.

levit1@zahav. net. il
levit1@doctor. ru