эндокринолог

12:36 12-03-2001 / Надя, обратиться

Уважаемый доктор, мне поставили диагноз "токсичный диффузный неоднородный зоб 3- ей степени, без узлов". Анализы на горомоны показали, что Т3 и Т4 выше нормы, ТТГ ниже, тахикардия, но чувствую себя неплохо. Тиреотоксикоз с 22 лет. Два раза лечилась мерказолилом по 1. 5 года. Гормоны были в норме, но после родов показатели стали прежними. Мне 30 лет. Эндокринологи, к которым я обращалась, предлагают операцию. Но я слышала о множестве побочных эффектов, в частности, о возможном последующем гипотериозе. Скажите, пожалуйста, является ли операция в моем случае срочно необходимой или возможны альтернативные варианты лечения или просто оставить все как есть, может, это мой нормальный фон? Большое спасибо за ответ!

Ответы

# 01:16 13-03-2001 not found, обратиться
Надя !
Лечение необходимо, ибо запущенное заболевание может приводить к необратимым изменениям в органах и тканях.
Во всем мире сегодня предпочитают лечение радиактивным иодом. Оно безвредно, практически не дает обочных эффектов и во много раз дешевле, чем операция. К несчастью, в России мало центров по леченю иодом.
Если перспектива прохождения лечения иодом в Израиле для Вас реальна - напишите мне на адрес:
levit1@zahav. net. il
или levit1@doctor. ru
# 15:13 13-06-2001 Нина, обратиться
Моему сыну 13 лет, у него зоб 1- 2степени , сдали анализ на гормоны , ТТГ- 5, 55. Врач прописал гармональные препараты. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без них,
ведь у него сейчас гормональные изменения естественны. Спасибо.
# 20:28 24-12-2006 Татьяна, обратиться
на щитовидке обнаружены новообразования. Предлагают сделать операцию, но я не хочу, так как несколько лет назад делала операцию по женской части, улучшений никаких; не нормализовались ни анализы, ни давление. Есть ли консервативные или нетрадиционные методы лечения?
# 20:32 24-12-2006 Татьяна, обратиться
на щитовидке обнаружены новообразования. Предлагают сделать операцию, но я не хочу, так как несколько лет назад делала операцию по женской части, улучшений никаких; не нормализовались ни анализы, ни давление. Есть ли консервативные или нетрадиционные методы лечения?
# 09:53 24-05-2009 Зифа, обратиться
Уважаемый доктор, мне поставили диагноз "токсичный диффузный зоб II степени. Эндокринологи РКБ Татарстана делали операцию. Вроде операция прошла успешно. Рана зажевала. Выписали . Приехала домой. Но, после этого у нее состояние ухудшилось. Ноги онемели, жаловалась на боли. Не могла ходить. Со скорой увезли в районную больницу. Поставили диагноз: облетирующий атеросклероз сосудов нежных конечностей ХАМ I степени В С Д с краниалгиями 1 стадия. Сейчас она лежит в больнице. Её лечат по этому диагнозу.
Её последние анализы СОЭ-5 , гемоглабин - 111, АСТД-40, АСТ-85, холестерин - 6,8, сахар - 3,7, мочевина -3,5.
Я обратилась к сосудистому терапевту. Вот его ответ:
«При чем здесь атеросклероз??? Нет его. У нее некомпенсированный гипотиреоз, железу удалили, а терапию не подобрали. Обращайтесь к эндокринологам для подбора дозы L_тироксина.»
Подскажите пожалуйста Какую дозу она должна принимать? Это болезнь излечима?
Большое спасибо за ответ! Заранее Вам благодарна.