эндокринолог

06:29 28-10-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, что делать. Дело в том, что живу в небольшом городке, возможности часто ездить к эндокринологу нет, да и сейчас она в отпуске 2 месяца, выйдет в ноябре. Мой диагноз- эндемический зоб. в марте 2004 г. сдала анализы Т4- 1, 30 (0. 8- 1, 9), ТТГ- 1, 69 (0, 4- 4), антитела к ТПО меьше 10(0- 35), антитела к ТГ меньше 20 (0- 40), УЗИ- без патологии, объем 13, 7 (18). врач прописла с мая по июль 100 мг л- тироксина потом дозу уменьшить до 50 мг, затем с сентября снова 100мг+ 200мг йдомарина. за этот период поправилась на 4 кг. но в сентябре у меня начались боли в области сердца, хотя раньше никогда такого не было, ладони рук стали сухими и шероховатыми, глаза слезились. я сдала анализ на ТТГ- 0, 1 (0, 3- 4), узи показало уменьшение объема с 13, 7 до 12, 5. Терапевт сказала, что нужно уменьшить дозу со 100 мг на 50 мг. я так пока и пью, стало лучше, хотя и похудела, единственное, что меня беспокоит резь и боль в глазах, особенно при ярком свете. Может быть отменить и вовсе все? ?? ? заранее спасибо.

Ответы

# 13:00 29-10-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Елена! В Вашем случае необходимо отменить назначенный Вам препарат (L- тироксин). Рекомендую Вам обратиться к другому врачу эндокринологу. По результатам проведенного Вам первоначального обследования щитовидной железы диагноз эндемический зоб не правомочен. Скорее всего, Вы проживаете в районе йодного дефицита, поэтому Вам необходимо принимать препараты калия йодида (йодомарин, йодид, йод- актив и т. д. ) в дозировке 150 мкг/ день. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.