эндокринолог

04:09 23-12-2004 / Светлана Л.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 45 лет. В 1991 году была сделана операция на щитовидной железе- удалён узел правой доли(гистология- аденома щитовидной железы). С тех пор принимала « Л- тироксин 100» по & frac14; таб. в день 2 раза в неделю. В апреле сдала анализы на уровень гормонов щитовидной железы:
ТТГ 5, 38 млМЕ/ мл норма (0, 3- 4, 0)
с Т3 3, 05 млМЕ/ мл (2, 5- 5, 8)
с Т4 26, 25 млМЕ/ мл (10- 35, 0)
Мне назначили приём « Эутирокс 100» по & frac14; таб. в день, « Иодомарин 200» – 1 таб. в день. После четырёхмесячного приёма « Эутирокс 100» по & frac14; таб. в день, сдала анализы на уровнь гормонов щитовидки через 3 часа после приёма « Эутирокс 100»
т. е. в 6 утра выпила & frac14; таб. « Эутирокс 100» , а в 9 час. сдала кровь.
Рельтаты были такие:
ТТГ 2, 18 млМЕ/ мл норма (0, 3- 4, 0)
с Т3 2, 55 млМЕ/ мл норма (0, 3- 4, 0)
с Т4 18, 8 млМЕ/ мл норма (0, 3- 4, 0)
Подскажите пожалуйста, как правильно сдавать кровь на анализы, чтобы правильно определить уровень гормонов щитовидки? Одни говорят, что надо сдавать натощак, другие что нужно сначала выпить принимаемую дозу гормонов щитовидки и потом сдавать кровь. Ещё один нюанс: в 1998 году удалили матку и яичники(гистология- лейомиома матки, поликистоз), оставлена только шейка(анализы в норме). С апреля этого года принимаю ЗГТ- "Фемостон 1/ 5". Так как я принимаю 2 вида гормональных препаратов, то подскажите пожалуйста, как правильно их принимать, чтобы лечение было эффективным?
С уважением Светлана Л.

Ответы

# 17:17 12-01-2005 Светлана Л. (И.…, обратиться
уВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС, УКАЗАННЫЙ В ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ