эндокринолог

12:07 23-03-2001 / Karman 2001@Mai…, обратиться

У сына 14 лет несколько увеличились и стали болезненны груди.
Что это может быть?
К кому обратиться за консультацией?

Ответы

# 21:05 23-03-2001 not found, обратиться
Это типичная картина так называемой "юношеской гинекомастии", доброкачественном состоянии, являющимся следствием бурного полового созревания. В большинстве случаев - наступает самоизлечение, и никакого вмешательства не требуется. Если все - таки боли сильные, и есть значительное увеличение молочных желез - обратитесь к эндокринологу.
# 08:57 18-05-2002 Света, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Моей дочери 17 лет. После того, как стала жить половой жизнью, перед месячными значительно увеличивается одна грудь. Безболезненно. Через пару недель снова становится нормальной. Менструальный цикл нерегулярный, с задержками. Также у неё постоянно першит в горле.
Обьясните пожалуйста, о чем это говорит, у какого врача проконсультироваться и надо ли делать УЗИ груди? Спасибо.