эндокринолог

16:12 23-03-2001 / Оля, обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Сейчас я на третьем месяце беременности. За месяц до беременности полностью обследовалась в гинекологическом центре Москвы. Анализы крови на гормоны все были в норме. А вот анализ суточной мочи КС- 17 показал привышение андрогенов (в норме 14- 44, а у меня- 56). В следующем месяце я забеременила и об этом анализе забыла. Все это было в Москве, а постоянно я проживаю на Кипре. Здесь врачи вообще не знают такого анализа как КС- 17. На шестой неделе беременности у меня появились незначительные кровянистые выделения и местный врач прописал мне прогестерон и постельный режим. Через три дня после начала лечения ситуация стабилизировалась и вот уже больше месяца как все хорошо. Врач в Москве, которому я звонила связывает угрозу выкидыша с повышенным числом андрогенов и советует применять картикостероиды. Местный врач отказывается лечить меня таким методом, говорит, что теперь уже все отлично и не надо лишний раз колоть вены для анализов и портить ребенка лишними таблетками. Он посоветовал применять прогестерон до полного формирования плаценты и считает, что прогестерон в состоянии стабилизировать все в организме и он сам придет в норму. Я очень волнуюсь и не знаю кому верить, настолько разные подходы в лечении. Здесь во всем английская школа и они не знают того, что делают у нас. Каково Ваше мнение, помогите пожалуйста. Чувствую я себя очень хорошо, может это действительно главный показатель? С уважением, Оля.

Ответы

# 22:25 23-03-2001 not found, обратиться
Действительно, 17- кс - морально устаревший анализ, и в современной эндокринологии проверяют андрогены и их предшественники по крови, а не по моче. Уже сам тот факт, что Вы забеременели говорит о том, что серьезной проблемы с андрогенами у вас нет. Действительно, есть немало женщин с повышенным андрогеновым фоном. В большинстве случаев - источник андрогенов яичниковый - стало быть назначение стероидов при этом совершенно бессмысленно. Беременность сама по себе является самым идеальным лечением повышнного андрогенового фона. На основании всего вышеизложенного считаю, что мой кипрский коллега прав.