эндокринолог

22:16 23-03-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме(48 лет) сделали УЗИ щ. ж. : типично расположена, диффузно пониженной эхогенности, неоднородная, размерами: правая доля 1, 5* 1, 1* 4, 2см; левая доля 2, 2* 1, 6* 5, 2; V щ. ж. 12, 7 мл.
В н/ п левой доли виз- ся неоднородное образование с жидкостными зонами р. 1, 5* 1, 3* 1, 8см. Эхо- признаки левостороннего узлового зоба в сочитании с начальными проявлениями хр. тиреоидита.
Анализ на гормон ТТГ 5, 4 мЕд/ л (при норме 0, 25- 3, 5). Рентген черепа в боковой проекции: Турецкое седло небольшой величины. Диафрагма седла частично обызвествлена. Биохимия крови ALT - 50 (при N 0- 40); AST - 47 (при N 4- 38); TOTAL BILIRUBIN - 22, 7 (при N 0. 0- 20. 4). Сделана биопсия, но пока не готов результат. Все анализы назначал эндокринолог. При пальпации железа и узел плотные. Проблемы с щ. ж. больше 15 лет, старого диагноза не помнит, ничем не лечилась. Если биопсия будет не злокачественная, обязательна ли операция? Чем вреден узел? Какие могут быть последствия, если не удалять? Есть ли увеличение щ. ж. ? Может ли операция вызвать ухудшения самочуствия (пока сдавала анализы наслушалась других больных). На прием к врачу еще через неделю, она очень переживает. Очень Вас прошу сказать свое мнение.

Ответы

# 23:11 23-03-2001 not found, обратиться
Если биопсия будет не злокачественная- операцмя не является обязательной: узел можно наблюдать.
Более того, назначние небольших доз Л- тироксина может с высокой долей вероятности остановить рост узла и даже привести к его уменьшению.
Не растущий и не функционирующий узел ничем не вреден. Судя по описанию - щ. ж. не увеличена. В любом случае - это не является критическим моментом в решении вопроса об операции.
Если нет абсолютных показаний к операции- ее лучше не делать.
# 11:25 24-03-2001 Ольга, обратиться
Спасибо.
# 23:01 04-09-2002 Елена, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор. Моей маме 60 лет. На днях сделали УЗИ щитовидной железы. Привожу результаты : узловой зоб, кистозное образование в обеих долях щитовидной железы по типу колоидных кист. Правая доля 35= 17= 14 левая 37= 15= 17 ОБъем 8. 4 куб см Контур ровный, подвижность сохранена. Эхоструктура неоднородная, средней эхогенности. Очаговое образование в левой доле округлое эхо(- )визуализируется. Включение по ПД 7= 8= 6 мм ближе к ВП. Посоветуйте какие анализы нужно сдать ещё. Нужна ли операция. К сожалению у нас в городе нет квалифицированных специалистов, посоветуйте нам пожалуйста хорошую клинику в Москве. Очень надеюсь на ваш скорый ответ. Очень волнуюсь. С уважением Елена
# 09:00 05-02-2003 Alisher, обратиться
Zdrastvye doktor.
serdsa stuchitbistro
i shum na galavoy