эндокринолог

11:42 14-02-2005 / Урядникова С.А.…, обратиться

Здраствуйте доктор!
Результаты УЗИ щетовидной железы (02. 12. 2004 г. :
расположена типично, подвижна при глотании. Объем ЩЖ 12, 3 см. куб, перешеек 3 мм. Контуры ЩЖ неровные. В правой доле узел 35х16 мм неоднородной структуры с гипоэхогенным ободком, кровоток узла смешанный. В нижнем полюсе левой доли узел 19х16, кровоток узла смешанный. Кровоток ЩЖ равномерно повышен. Были сделаны анализы гормонов: ТТГ 1, 44, антитела к ТПО- АТА 13, 7 к ТГ- ATG 20. Была взята биопсия из обоих узлов 1. узловой зоб (вероятно фоликулярная аденома), 2. кистозная дегенерация.
Консултировалась в двух местах в одном случае сказали что я могу жить с этими узлами всюжизнь, но только необходимо проходить регулярно обследование, а в другом случае меня отправили на оперативное лечение.
Посоветуйте как мне быть в данной ситуации.
Заранее признательна.

Ответы

# 18:18 14-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
Узел правой доли большого размера, в одном из узлов подозрение на фолликулярную аденому (которую при цитологическом исследовании пункционного материала очень трудно отличить от фолликулярной аденокарциномы). Учитывая все это Вам показано плановое оперативное лечение.