эндокринолог

14:15 30-03-2001 / Наталья М.…, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей маме 49 лет и ей делали УЗИ. Врач сказала, что в щитовидке обнаружила большие узлы. Скажите, могут ли эти узлы влиять так сильно на ее состояние, т. к. последнее время у нее участились приступы удушья, которые появляются на фоне сильного повышения давления (она гипертоник) и развивается сильная тихикардия. Можно ли ей помочь без оперативного вмешательства? Есть ли какие- нибудь медиком. средства?

Ответы

# 03:45 31-03-2001 not found, обратиться
Многоузловой зоб - это как правило доброкачественное состояние, и, если нет прогрессирубщего роста узлов, операция не требуется. Следует убедиться в том, что функция железы сохранена - для этого достаточно сделать анализ крови на ТТГ. Желательно также проверить антитела к железе и пропунктировать бОльший из узлов. При загрудинном расположении железы рекомендую сделать КТ шеи и средостения для исключения сужения трахеи.
Скорее всего приступы удушья не имеют ни малейшего отношения к щ. ж. Появление их на фоне гипертонии - подозрительно на предмет отека легких. Обычная астма также входит в дифференциальный диагноз.
Советую отрегулировать давление, сделать спирометрию и эхографию сердца для выяснения сократительной способности миокарда и наличия гипертрофии.
# 17:35 20-05-2001 Алиса, обратиться
Здравствуйте! Моей маме 48 лет, у нее увелична щитовидка и на ней обнаружен узел(12 мм). Скажите, какие средства лучше принимать для его уменьшения?
Можно ли применять корень лопуха? Как?
# 22:01 03-06-2001 Володя, обратиться
У жены признали опухоль в щитовидке, рекомендуют сделать операцию, посоветуйте клинику в Москве,
где хорошо сделают операцию.
спасибо!
# 14:46 12-06-2001 Юля, обратиться
Здравствуйте! мне 25 лет и у меня многоузловой зоб; анализы все хорошие узелки не увеличиваются стоит ли мне пить лекарство "тироксин" ? спасибо!
# 20:28 29-12-2001 Ирина, обратиться
Что значит - "прогрессирующий рост узлов" При какой прогрессии необходима операция?
# 14:38 31-05-2002 Inna@Lanit.Ru, обратиться
Скажите, пожалуйста, какой прогноз развития кисты Щ. З. и оптимальные способы лечения у женщины 57 лет при ТТГ 12, 8, АТ МАГ 1: 2500, ТПО- АТ 2, 9? Спасибо.
# 08:24 20-08-2002 Володя, обратиться
Лучше всего делают в обнинске
# 19:03 01-11-2002 Наташа Л.1Ноябр…, обратиться
Мне 31 год. У меня обнаружили 2 узла на щитовидной железе. На правой доле образование 19* 13* 33мм, налевой- 17* 12мм неправильной формы с анэхогенными участками и кальцитами. Наблюдение не предложили, направили на операцию. Все анализы на гормоны показали норму. Настаивают на уда ление всей желнзы. Как мне быть? Обязательна ли операция? Смогу ли я еще родить? Я живу в Новосибирске, могли бы Вы порекомендовать хорошего специалиста в нашем городе?