эндокринолог

15:55 24-03-2005 / Сергей Я.…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 16, 5 лет, мой рост 173 см. Это нормально? Хотелось бы дорости до 178- 180 см. Возможно ли это? Спасибо!

Ответы

# 12:59 25-03-2005 Доктор Андрей В…, обратиться
Здравствуйте Сергей! Ваш возраст еще позволяет надеяться на это. Стремитесь. Существуют специальные упражнения. Давным давно, в советское время читал в "Правде" статью о человеке в возрасте около 30 лет, который подрос за счет желания и упражнений (прыжки потягивания, растяжки - стретчинг. .. ). Ищите информацию. Но если не получится - не отчаивайтесь. Наш быт ориентирован на 170- 175 см роста. Например, места в поезде. Успехов!
# 20:21 25-03-2005 Врач, обратиться
Уважаемый Сергей! Ваш рост в норме! Чтобы узнать сможете ли Вы еще подрасти, сделайте рентгенографию кистей на костный возраст. Если зоны роста еще открыты, то Вы еще будете расти. Если же зоны роста уже закрыты, то за счет физических упражнений на вытягивание позвоночника Вы вырастете не больше, чем на 2 см!