эндокринолог

11:56 03-05-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 14, 5 лет, рост 154. При этом она уже почти год не растет ( я периодически измеряю ей рост). Стала очень заметна разница в росте среди одноклассников. При этом с половым развитием все в порядке. Скажите пожалуйста неужели уже прекратился рост? Рост отца 171 см, матери - 158 см.

Ответы

# 22:36 03-05-2005 Врач, обратиться
Уважаемая Людмила! Чтобы ответить на Ваш вопрос, ребенку нужно сделать рентгенографию кистей на костный возраст и если зоны роста еще открыты, то девочка еще будет расти. Но после начала менструации рост у девочек замедляется и вероятнее всего, конечный рост у Вашей девочки будет не выше, чем Ваш.