эндокринолог

11:46 04-05-2005 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор, повторно прошу Вас, объясните, пожалуйста, результаты моих анализов ТТГ - 3, 4. Пролактин - 551, 8 АЛТ - 91, 5 АСТ - 46, 0. Щитовидная железа МЕНЬШЕ положенного. Миома матки.

Ответы

# 20:17 04-05-2005 Аноним, обратиться
По определению о первичном гипотирозе манифестном говорят при снижении св. Т4 ниже нижней границы нормы и ТТГ более 4 мед\ мл, о субклиническом - при нормальном св. Т4 и ТТГ более верхней границы нормы( ТТ_ более 4 мед\ мл)В последнем случае исследование должно быть проведено дважды, во избежание лабораторной ошибки. Предложения К. Спенсер о снижении верхней границы нормы до 2, 0мед\ мл не было одбрено на объединенном заседании комиссий ATA, AACE и др. Детали подробно обсуждались на заседаниях ЕТА и неплохо изложены на сайте Тиронет для врачей. С уважением Вице- Президент Российской ассоциации эндокринологов, чл. -кор РАМН проф. Г. А. Мельниченко