эндокринолог

01:32 14-05-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, ОЧЕНЬ надеюсь на получение совета по поводу врождённого гипотериоза.
У меня малыш, месяц и три недели. Так как у меня самой хронический аутоимунный тиреодид, всю беременность принимала Эутирокс (аналог Л- Тироксина), в разное время разные дозы. Начала с 75 мкг, потом 125, потом 100, потом снова 75 (по рекомендации врача). Малыш родился с признаками врождённого гипотериоза (как я узнала недавно): большая масса тела, вялость, высунутый язычок, низкий голос.
Первые один- два дня после родов я не принимала Эутирокс (Л- Тироксин), затем снова начала, по 75 мкг. Кормила грудью. Вялость у малыша постепенно прошла. Но разные врачи не раз заговаривали о врождённом гипотериозе, так как у нас была затянувшаяся желтуха, низкий голос. Информации о патологии из роддома не поступало, но точные результаты анализов получить не удалось. Была на консультации у детского эндокринолога. Сказали сдать ТТГ и Т4 через месяц. Мне же мой эндокринолог прописал снизить дозу Л- Тироксина до 50 мкг.
Вот мои вопросы:
- возможна ли такая ситуация, что у малыша врождённый гипотериоз, но в результате приёма мной Л- Тироксина произошла некоторая заместительная терапия?
- мог ли мой приём Л- Тираксина повлиять на анализы малыша в роддоме?
- нужно ли мне ждать месяц и только потом сдавать аналищы? или лучше провести дополнительное обследование как можно скорее? Если да, то какое обследование лучше провести?
- можно ли мне снижать приём Л- тироксина сейчас?

Заранее спасибо, очень надеюсь на получение ответа

Ответы

# 13:37 14-05-2005 Мельниченко…, обратиться
У матери с аутоиммунным гипотирозом есть риск рождения ребенка с транзиторным гипотирозом. Чем лучше компенсирована мать во впемя беременности. тем лучше для ребенка.
Исследование новорожденных на ТТГ должно проводиться обязательно, заместительная терапия при гипотирозе. даже транзиторном. должна быть назначена. ТТГ исследуется в течение 2 часов. Решение о дозе заместительной терапии решается по уровню ТТГ. Детали - сайт Тиронет.
# 14:59 28-10-2009 Анна, обратиться
Как лечить аутоимунный тиреодид,если анализ на гармоны 221.1
# 15:02 28-10-2009 Анна, обратиться
Диагноз:Дифузная гиперплазия щитовидной железы 2 степени,аналлз на гармон АТ-ТПО 221.1
# 15:55 29-10-2009 Анна, обратиться
Здравствуйте,помогите,пожалуйста,как лечиться,если ставят диагноз диффузная гиперплазия щитовидной железы второй степени,анализ на гормон Т4 св.,ТТГ в норме,а АТ-ТПО 221.1?Заранее спасибо
# 15:21 31-03-2010 ирина, обратиться
Ирина,
у меня гипотериоз,я кормлю грудью, ребенку 4 месяца, принимаю эутирокс,не опасно ли это для малыша, не может ли у него развиться болезнь щитовидной железы из-за избытка гормонов? что делать, может лучше перевести малыша на искусственное вскармливание?