эндокринолог

11:12 14-05-2005 / Аллсу, обратиться

Уважаемый доктор, мне 24 года, несколько лет назад сдав у гениколога анализы на гормоны, мне порекомендовали сходить к эндокринологу, т. к. Estradiol 74 пМоль/ л, а TSH 4, 7 мкМЕ/ мл. Эндокринолог прописал L- тероксин (четверть таблетки 0, 25)и йодомарин, год я пила, но заметила, что нервная система пошатнулась, перестала пить. Узи щетовидки показало Контуры четкие правая доля 42/ 15/ 13
Паренхима не однородна единичные (колоидные) 2- 3 мм, эхогенность средняя
Левая доля 37/ 16/ 12
четкая не не диф- ся.
перешеек- 2 мм
Обьем общий 7, 4(правая 3, 9 левая 3, 5)
Узлы и сосуды не изменены, на УЗДГ без особенностей.
И выписали еще раз направление на сдачу ТТГ, ноя так и не сдала, жду более холодного времени года, говорят результаты могут быть еще ниже. Как мне потом объяснил генеколог это все отразилось на моем овуляционном графики температуры. Неужели из- за этого я могу быть бесплодной и что мне делать?

Ответы

# 20:21 14-05-2005 Мельниченко…, обратиться
Алсу, субклинический гипотироз может быть связан как с бесплодием, так и, что еще хуже, с проблемами вынашивания и развития ребенка.
Вместе с тем заместительная терапия тироксином в нужной дозе полностью решает проблемы.
У млекопитающих, в отличие от лягушек, нет сезонных колебиний уровня ТТГ, и в норме рекомендация по поиску субулинического гиоптироза выглядит следующим образом Два исследовнаия ТТГ с интервалом в 3 мес. Еслди в обоих случаях ТТГ больше 4 мкед\ мл, заместительная терапия, после предварительного разъяснения пациентке целей лечнеия и методов контроля, а также по тактике вдения беременности.