эндокринолог

14:59 22-05-2005 / Рита, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 35 лет, я кормящая мама, ребенку 7 месяцев. 4 года назад выявлен нетоксический коллоидный зоб (узел 2 см в правой доле). После беременности и родов сделали биопсию. Заключение - в цитограмме щитовидной железы - клетки пролифорирующего тиреоидного эпителия с атипичными ядрами, изолированные атипичные клетки. Цитограмма не исключает аденому с малинизацией. Действительно ли так срочно нужно делать операцию? Ведь тогда придется отрывать ребенка от груди. Какой риск, если я отложу операцию до осени? Какой процент осложнений (вроде потери голоса) после таких операций? Какие методики кроме традиционного скальпеля еще используются и насколько они эффективны? (лазер, радиолечение, эндоскопические
операции)?
Спасибо вам за ответ!

Ответы

# 18:23 22-05-2005 Мельниченко…, обратиться
Рита, ребнку нужна здоровая мама. Пожалуйте на лперацию и к грамотному врачу. Оторвать семимесячного ребенка от груди можно, а пропустить рак щитовдиной железы ( прекрасно лечашщее ся заболенваие) не ъхочется. И без глупостей в виде лазаря(SIC! ) и радиолечения- только гистология даст нам уверенность в характере опухоли.
А эндоскопия - ну вот разве что эндолскопом из под соска или из подмышки ползти до шеи. .. Не валяйте дурака, нужен. . Нет , не Федотов, а грамотный хирург в грамотном учреждении. .