эндокринолог

12:26 11-04-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Мне 29 лет, диагноз бесплодие II, лютеиновая недостаточность второй фазы цикла. 6 месяцев принимала дюфастон (20), лютеиновая недостаточность сохранилась. На последнем обследовании врач назначила сделать анализ крови на уровень гормонов (ФСГ, ЛГ, П, Э- 2, пролактин). Но у нас в городе не делают анализ на гормоны эстроген и прогестерон. Скажите пожалуйста, если у меня будут результаты анализа по трем (ФСГ, ЛГ, пролактин) гормонам, можно ли будет выбрать методику дальнейшего лечения?

Ответы

# 14:51 12-04-2001 not found, обратиться
Если Ваша основная проблема - это бесплодие, то обследование, по моему мнению, надо начинать с проверки наличия овуляции. Для этого ( при отсутствии анализов на прогестерон) можно порекомендовать провести вагинальное УЗИ яичников на 21 день цикла( есть ли желтое тело? поликистоз? ) + сбор мочи на прегнандиол. Проверяйте базальную температуру.
При отсутствии овуляции - нет большого смысла, по моему мнению, "играться" с прогестероном, а следует дать лечение индукторами овуляции, такими, как кломифен цитрат. Напомню также, что обследование на предмет женского бесплодия принято начинать со спермограммы мужа. Надеюсь, что с его стороны все в порядке.