эндокринолог

15:51 08-07-2005 / Соня, обратиться

Доктор, прокомментируйте, пожалуйста такую ситуацию: мне 29 лет, в общем здорова, веду малоподвижный образ жизни, но 2 раза в неделю занимаюсь в тренажерном зале. Давление в норме. Днем и во время занятий спортом чувствую себя прекрасно, но стоит только улечься спать, начинает стучать сердце, мешая заснуть. Иногда просыпаюсь от тревожного ощущения в области сердца (это не боль, а как будто ощущение при сильном волнении). Не курю, иногда позволяю себе немного красного сухого вина.
Кардиолог сказал, что это м. б. связано с нарушениями в щит. железе. Так ли это?

Ответы

# 17:12 08-07-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте! Гормоны щит. железы влияют на основной (энергетический, т. е. калорирогенный) обмен, поэтому могут влиять на сердечно- сосудистую систему. НО (! ) это не единственный признак. Стоит рассмотреть состояние вегетативной нервной системы и все, что с на нее может влиять. Проверить щитовидную железу просто: сделайте анализ гормонов (ТТГ). www. dr- md. ru