эндокринолог

16:13 22-07-2005 / Сергей, 22Г.…, обратиться

Недавно в связи с долго продолжающися депрессией и снижением работоспособности, быстрой утомляемостью обратился к врачу- терапевту. Сделали ЭКГ, общий анализ крови, замерили давление. Все без каких либо значительных отклонений. Однако, учитывая, что некоторые из моих родственников (старшее поколение) получили диагноз - сахарный диабет, я сделал анализ на сахар (с утра на тощак) - получилось 6, 19 ммоль/ л.
Насколько реальна опасность возникновения диабета? Меня пугает что сахар повышен, так как последнее время действительно очень быстро утомляюсь, а самое половое влечение как отрезало (правда половой жизнью не живу более полугода. )
Надеюсь, что причины такого состояния чисто психологические. Но все таки. Следует ли обращаться к врачу и продолжать обследование?

Ответы

# 19:32 22-07-2005 Аноним, обратиться
Речь идет об исследовани глюкозы в ЦЕЛЬНОЙ капиллярной крови ? Т. е из пальца, и на бланке ниписано, что цельная кровиь- или плазма?
# 19:50 22-07-2005 Сергей, 22Г…, обратиться
Брали из вены, а не из пальца. Цельная кровь или плазма - ненаписано ничего
# 20:52 22-07-2005 Аноним, обратиться
Уровень глюкозы натощак из цельной крови и из плазмы различен. При заборе венозной крови могут определяться как те, так и другие цифры.
Глюкоза плазмы 7 ммоль\ л и более натощак или более 11. 1 ммоль \ л в случайно взятой точке, повторенная дважды - сахарный диабет.
Глюкоза плазмы 6. 2 ммоль\ л, полученная дважды - гипергликемия натощак.
Глюкоза цельной крови 6, 1 и больше, полученная дважды - сахарный диабет.
Т. е второй раз посмотреть, к врачу зайти.