эндокринолог

11:11 17-04-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 22 года, не беременна. Врач посоветовал сдать мочу на 17- КС и кровь на гормоны. Результат - уровень 17КС (32, 8 мг/ сут) превышает норму вдвое, тестостерон превышает норму также вдвое, пролактин тоже повышен (966 мг/ сут). Врач советует пройти лечение дексаметазоном (беременность пока я не планирую). Что вы посоветуете? Могут ли проявиться побочные эффекты после такого лечения?

Ответы

# 14:38 17-04-2001 not found, обратиться
Передайте точные результаты анализов. Пролактин не измеряется в мг. сут. ! - здесь ошибка. Сообщите, какие нормы вашей лаборатории?
Главное - почему вообще предпринято обследование.
# 11:03 18-04-2001 Ирина (И.Б. 736…, обратиться
мои точные результаты: пролактин - 916, 2 (норма 83- 622), тестостерон - 1, 35 (норма 0, 06- 0, 82), 17кс - 32, 8 мг/ cут (норма 4, 2- 16, 3). Обследование было предпринято после моих жалоб на очень болезненные менструации и оволосение (верхняя часть бедер, "дорожка вниз от пупка", отдельные волоски на груди). В остальном жалоб нет, менструации регулярные.
# 11:50 19-04-2001 not found, обратиться
Лечение Дексаметазоном "вслепую" не дается, поскольку оно не безвредно, а при отсутствии патологии надпочечников - и бессмысленно. У вас имеет место повышенный андрогеновый фон ( увеличение выделения мужских гормонов). Самая частая причина - поликистоз яичников (ПЯ), однако нужно исключить проблемы со стороны надпочечников. Для этого следует на 3- 5 дни менструации провести тест с в\ в введением 250 микрограм АКТГ.
Посмотреть при этом следует содержание 17- гидроксипрогестерона, ДГЭА, кортизола, андростендиона в крови до введения и через час после введения. Сделайте также УЗИ яичников.
Повышение пролактина носит вторичный характер и специального лечения не требует.
# 18:21 19-04-2001 Ирина, обратиться
Спасибо!