эндокринолог

20:23 02-08-2005 / Ольга, обратиться

Доктор у меня такой вопрос, здала анализы на гормоны щитовидной железу TSH, FT4, FT3, все три показателя в пределах норм(даже с серединке). Стоит ли переживать, что могут быть проблемы? Обязательно ли делать УЗИ?

Ответы

# 12:59 05-08-2005 Аноним, обратиться
Если процесс переживания доставляет Вам удовольствие- пеерживайте, на здоровье. Если у доктора нет накаких оснований после пальпации железы что- либо с ней еще делать, вряд ли стои делать УЗИ.
Но помните- к 60 годам узлы есть у трети женщин- так что опредлитесь с периодом. начиная с которго Вы планируете переживания как форму деятельности.
И еще - ВОЗ рекомендует использовать при приготовлении пищи иодированую соль. .
# 13:17 06-08-2005 Доктор, обратиться
вы не указали свой возраст. Но сейчас УЗИ щитовидной железы необходимо делать даже если при пальпации врач не обнаруживает уплотнения. Советую сделать. Если есть проблемы, то за 400 рублей можно сделать это исследование в прекрасной поликлинике по адресу: НИЖЕГОРОДСКАЯ д. 28 тел. 670- 60- 64 Советую
# 12:34 08-08-2005 Аноним, обратиться
Увы, это не так ( имеется в виду УЗИ- кать все на всякий случай).
Если мы будем проводить УЗИ всем обратившимся, мы найдем множество диагностически незначимых отклонений от идеальной нормы ( так, узлы будут выявлены у каждой пятой женщины), и заставим бегать по кругу врачебной помощи на самом деле здорового человека( а создавать ятрогении мы ох как умеем).
Объединив свои усилия с гинекологами ( те тоже обожают уреаплазму искать или анализ на "все гормоны "сделать, мы можем превратить человека в придаток к стулу у врачебных кабинетов, пропустив при этом реальные заболевания.
Разумеется, коммерческая деятельность только выиграет, если всех везде УЗИ- кать и всем что- нибудь назначать, фирсмы это привествуют, но вот выиграет ли общество?
Рассказ о проблемах ведения инсиденталом щитовидной жедезе, гипофиза, надпочечников - на соответсвующих страницах "Проблем эндокринологии". .