эндокринолог

17:55 03-08-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Прокомментируйте, пожалуйста мои гормоны. Нормы лаборатории в скобках. В прошлом месяце сдала только ТТГ 4 мкМЕ/ мл (0, 4- 4). В этом месяце решила пересдать ТТГ и досдать другие гормоны щитовидки.
ТТГ 6, 1 (0, 2- 4, 5);
Т3 2, 0 (1, 2- 2, 8);
Т4 135 (60- 160);
Т3 св. 3, 67 (2, 3- 6, 5);
Т4 св. 18, 9 (10, 3- 24, 5);
АТ ТГ 17, 85 (менее 100);
АТ ТПО 22, 1 (менее 50);
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:03 05-08-2005 Аноним, обратиться
Подозрение на субклиничсекий гипотироз. ТТГ через 3 мес.
# 13:00 06-08-2005 Доктор, обратиться
у вас первичный гипотиреоз, субклиническая форма. прошу обратиься к эндокринологу для назначения лечения.
# 12:13 08-08-2005 Аноним, обратиться
Термин "субклинический гипотироз" введен в обиход врачей более 30 лет назад( 1973 г ), и подразумевает двукратно зарегистрированное с интервалом в 2 мес( снимается проблема транзиторных изменений, лабораторный ошибок) превышение уровня ТТГ нормативного значения в 4 мед\ л ( снижение нормативов пока не принято) при нормальных уровнях св. т4. Разумеется. подразумевается. что не пропущены некие редкие причины - т. е очный осмотр обязателен.
До настоящего времени лечение субклинического гипотироза не является строго обязательным ( в отличие от явного ) исключение - беременность.
Поскольку принятие решения о лечении - важное мероприятие, требующее осознания самим пациентов целей лечения, и поскольку крайне нежелательна гипердиагностика, то, с учетом малого временного разрыва в опредлении ТТГ, а также верхне- нормального уровня ТТГ ( Спенсер оставим в покое), рекомендуется повторное опредление ТТГ через 32 - 3 мес. ,и знакомство на сайте Тиронет с проблемой.