эндокринолог

13:45 10-08-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Помогите, пожалуйста, разобраться в моем диагнозе.
Мне - 35 лет. Обнаружили на УЗИ в 2001 г. узловой зоб, диаметром 1, 2 см.
Не придала значения. В этом году решила заняться обследованием - узел увеличился до 2, 3 см. Показатели Т3, Т4 в норме ТТГ - 2, 3 (тоже, вроде бы в пределах нормы). Вместе с тем, повысились нервозность, суетливость, потливость. Тахикардия наблюдается давно. Вес - всегда небольшой - 50- 53 кг при росте 164 см.
Сейчас врач выписала мне L- тироксин, начиная с 25 мг в сутки до 100 мг в сутки постоянно. При этом, в описаниях препарата читаю побочные явления - тахикардия, потливость, нервозность. .. Но у меня это и так уже есть!
Так что у меня: гипертиреоз или гипотиреоз? Каков может быть прогноз при таком лечении?
И еще, какова вероятность передачи этого заболевания моей дочери? У нее тоже повышенная потливость. ..

Ответы

# 15:50 10-08-2005 5, обратиться
Мне делали операцию по удалению узла. Кое- что знаю на эту тему. ..
Могу сказать, что если прописывают Л- тироксин, то у вас недостаточно гормона: это ближе гипотериозу. Но у вас не он, если показатели в норме! Гипотериоз - это, скорее, когда гормонов недостаточно и показатели близки к граничным значениям.
Если у вам назначают Л- тироксин (в качестве компенсации недостаочного гормона), то, возможно, узел у вас "холодный", т. е. часть участка ткани железы, которая не вырабатывает гормон, т. е. не работает.
У меня был узел горячий, т. е. работал практически за всю железу и продуцировал чрезмерно большое кол- во гормонов.
Хотя более точно характеристику узла показывает сцентирование. Это процедура, когда делают небольшую инъекцию радиоакцтивного йода и смотрят как железа его накапливает.
В вашем случае, сегодня, я думаю имеет смысл сделать пункцию клеток узла. Потому что наибольшую обеспокоинность может вызвать рост узла. Обычно если он вырастает до 3х см, то его удаляют.

Прогноз при лечении узлового зоба Л- тироксином таков. Если у вас узел 2, 3 см. то оно не исчезнет уже, но Л- тироксин может остановить рост узла.

К сожалению, как меня информировали, заболевание может передаться детям (в качестве наследственности), но маловероятно. У моей мамы узелки были, видимо, и у меня от этого.

Кстати, потливость и нервозность не зависит от образование узлов.
# 19:30 10-08-2005 Елена, обратиться
Спасибо Вам, не зан вашего имени, за консультацию, хотя вопросы все равно остались, может быть вы или все- таки врач растолкует. Сцентирование мне делали. В описании что- то написано про "холодный очаг", но по- моему, у меня все- таки картина, более характерная для избытка гормонов. да, я забыла сказать. что делала анализы на ТЗ и Т4 общ которые оказались несколько повышенные и Т№ и Т4 своб. - эти в норме. Что это значит? ??
На пункцию меня тоже направили, это больно?
И еще, какое лечение и прогноз после операции?
# 22:41 10-08-2005 5, обратиться
Про гормоны, конечно, не скажу, ибо уже все подзабыл. .. Лучше с врачем посоветоваться.
Про холодный/ горячий очаг.
Насколько я знаю (перелопатил очень много литературы, когда все это у меня было) холодный узел, к сожалению, сильно хуже теплого (который вырабатывет столько гормонов, сколько полагается части железы), или горячего (который продуцирует переизбыток гормона). Горячие и теплые узлы - это практически однозначно не злокачественное образование. Холодный очаг - это возможность злокачественного образования.

Но, конечно, нужно сдать пункцию. Состав клеток это покажет - характер узла. Одно "но". .. Пункция, конечно, очень полезная процедура, но что бы иметь достоверную пункцию (достоверный анализ) - нужно взять ее из 8- 9 точек узла, что, конечно, на практике не представялется возможным.
Тем не менее, одной точки будет достаточно для успокоения (если клетки доброкачественные). Если же нет - удаляют всю дольку.
Да, кстати, пункция - это просто укол в шею, не более.
После операции лечение одно - Л- тироксин в необходимой дозе, если необходимо (зависит от результаов анализа на гормоны)
Прогнозов никаких - на качестве жизни не отражается (если не считать прием Л- тироксина).
# 11:43 11-08-2005 Елена, обратиться
Уважаемый собеседник "5"! Еще раз спасибо за детальные разъяснения! Но, может быть, ответите еще на пару вопросов. ..
Сколько времени у Вас прошло после операции? Вы все это время принимаете L- тироксин? Тогда в чем смысл операции? И чем Вам мешал узловой зоб? Меня, в принципе, пока ничего не беспокоит. (Если, конечно, ни тахикардия, ни нервозность, ни потливость не связаны с узлом, как вы утверждаеие. .. Правда, врач на приеме даже в карте зафиксировала легкий тремор рук и влажные ладони. )Может быть, тогда и лечение пока никакое не нужно? Анализы- то в норме. И еще, насколько критичны для лечения небольшие пропуски в приеме L- тироксина, что будет, если я забуду вовремя выпить таблетку или не смогу купить их очередную партию?
# 16:53 11-08-2005 5, обратиться
Здравствуйте : )
Мы уже с вами как старые знакомые скоро будем общаться : ) По вашим вопросам. .. Смысл операции в том, что узел у вас растет. Это плохо, как вы понимаете. Это аномальное изменение в тканях. И если он у вас вырастет более 3 см. то он, возможно, будет мешать. Т. е. как комок непроглоченной пищи в горле. Кроме того, определить 100% харакер узла - дорокач/ злокач - можно только удалив ткань и отправив ее на гистологию. Пункция (биопсия) не показывает это со 100% вероятностью. Что такое злокач. образование - понятно, да? К, счастью, природа устроила так, что в щитовидке злокачественные клетки образуются крайне редко и даже если это случается, то проходит без последствий для всего организма. Но если узел будет расти, и оказывается злокач. то часто удаляют всю щитовидку. Вы понимаете, да, что такое жить без щитовидки? Можно. Но это СТРОЖАЙШИЙ и ОБЯЗАТЕЛЬНЕЙШИЙ прием Л- тироксина. Тогда как удаление только узла может и вообще остаться для вас забытым.
Пропуски приема Л- тироксина не критичны. Забыл - не беда, принимаем в прежнем режиме со следующего дня. Гормон - он накапливается в организме и если пропустить - просто произойдет снижение уровня в крови, не более. Это ни как у диабетиков - не принял инсулин - можно умереть. Здесь все проще.
Удалял я узел - именно потому что он мне стал мешать глотать. Его только поэтому и выявили. Был он старый, многолетний. Это было видно на УЗИ. Вот так вот к врачу не ходить на диспансеризацию. ..
После операции у меня прошел 1 год. Был прописан Л- тироксин, 25 мкг, это детская доза. Сейчас, по результатам анализа гормонов, я вообще его не ем, потому что гормоны в норме, а его дальнейшее принятие может ввести железу в гиперфункцию - вот тогда точно будет потливость и тремор рук. У меня увеличена и другая доля, возможно она компенсирует отсутсвие части другой. ..
Кушаю Йодомарин вместо Л- тироксина (прописано). Ведь недосаток йода - и есть первопричина образования узлов.
Поверте, влажность ваших рук и нервозность - это скорее от переживания, но не от щитовидки. Лечение я думаю вам все- таки нужно, потому что узел растет. Это для вас наиболее негативный момент.
# 21:12 11-08-2005 Аноним, обратиться
Еще раз - детали опубликованы на сайте Тиронет в КОНСЕНСУСЕ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ эндокринологов ( там же агалоги из других стран ). Узел - пункционная биопсия- ТТГ- решение о виде лечения.
Если есть УЗЛОВОЙ КОЛЛОИДНЫЙ зоб - тироксин может быть использован как препарат с НЕДОКАЗАННОЙ эффективностью в супрессивных дозах недлительно. Дозы эти куда больше 25 мКг ( а не мг, как пишет пациентка).
# 18:52 12-08-2005 Елена, обратиться
Здравствуйте снова! Примите очередные слова благодарности за внимание к моим бесконечным вопросам! Врачу, видимо, уже нечего добавить к вашим подробным разъяснениям.
Про мешающий узел. Самое интересное, что сейчас несмотря на его немаленький размер, он не прощупывается (врач егео не нашел! ). И никак, видимо, не влияет на содержание гормонов. От этого у меня и вопрос - для чего мне пить Л- тироксин, да еще в достаточно большой дозе - 100 мкг.
Может, лучше вырезать узел? Но он мне не мешает. Хотя, я подозреваю, что если буду постоянно об этом думать, то глотать мне станет трудно - я достаточно внушаема. Кстати, не занете ли Вы как посчитать объем щитовидки? У меня есть 3 размера для каждой доли по результатам УЗИ, как мне узнать, нормальный ли у меня объем щитовидки?
Записалась на 18. 08. на пункцию в эндокринологический центр РАМН, результаты обещали дать 23. 08. Цены на эту процедуру в Москве разнятся в десятки раз!
Если мне будет что- то непонятно в результатах, снова буду приставать к Вам с вопросами, ладно?
# 08:53 14-08-2005 5, обратиться
Насчет того, что врач не нашел узел. .. Может быть он так плохо полципируется, конечно, но когда я делел 1 раз диспансеризацию, то некий замечательный энедокринолог, ткнув мне пальцами в горло так, что у меня слезы из глаз пошли, мне написал в карте: "Паталогий нет". При этом узел уже (! !! ) был виде даже снаружи (взудтие легкое и асиметрия тканей была). Когда я после посещал хирирга- эндокринолога он, увидев меня с расстоятния 2 метра, сразу сказал, что узел большой и его нужно удалить. Это я о качестве наших врачей. .. Удалять узел можно по результутам пункции. Если злокачественные клетки не обнаружатся, то обычнчо, как я и писал, узлы удаляют от 3х см. Т. е. , т. к. у вас он 2 см, то я думаю, можно ждать и наблюдать. Л- тироксин прописали вам с целью отругелировать объем гормона, вырабатываемого щитовидкой. Теоретически, при наличии в крови необходимого гормона (от таблеток) мозг должен дать железе команду: "работатай меньше". Она, железа, может быть будет работать меньше, от того не станет увелич. в объемах и, быть может, не будет расти узел. Но то теория только.
# 20:39 14-08-2005 Аноним, обратиться
Малопонятный текст о дающем команду мозге вряд ли уместен. Что касается цен - прошу прощения, но в 1985 г. 85 % жителей Москвы проголосовало за рыночную экономику.