эндокринолог

01:07 25-09-2005 / Вера, обратиться

Здравствуйте. Результаты анализов крови: Т4- 98(норма71- 142); Т4своб- 17, 5(9- 22); ТТГ- 1, 49(0, 4- 4, 0); АТ- ТГ- 112(< 40); АТ- ТПО- < 10, 0(< 35). Сдавала на 6- й день цикла. Планирую вторую беременность, мне 35 лет. Опасно ли и чем повышение АТ- ТГ для будущего ребенка. В прошлом году анализы были такие же и выше(123, 130), но тогдашний врач не придал этому значение. Сейчас врач выписал Л- тироксин 50мг через день(говорит, что судя по опыту даже при норме ТТГ , но высоком АТ- ТГ лучше принимать). УЗИ щитовидки в норме (правда два года назад). Как вы считаете, прием Л- тироксина нужен, и не навредит ли? И еще второй вопрос. Много лет выпадают волосы, все гормоны в норме (примерно средние значения), в том числе и тестостерон (хотя год назад был по верхней границе), иногда ниже среднего эстрадиол, может ли АТ- ТГ быть причиной?

Ответы

# 23:00 25-09-2005 Аноним, обратиться
АТ- ТГ - это антитела к тиреоглобулину. L- тироксин на беременность влияния не оказывает, а вот повышенные цифры могут вызвать заболевание щитовидной железы, если есть сомнения проконсультируйтесь с другим врачом.
# 22:39 26-09-2005 Аноним, обратиться
Методически определение антител к ТГ в Вашей ситуации куда менее информативно, чем определение АТТРО. Коротко- беременейте и рожайте, но смотрите за железой . Детали - сайт Тиронет