эндокринолог

23:33 07-05-2001 / Наташа, обратиться

Мне 33 года. Уже 3- 4 года- сильнейшие нарушения цикла : нет месячных по 6- 7 месяцев, потом- очень обильные по 7- 12 дней, а вот последний год вроде бы стало регулярно все, но это просто 2 мазка за сутки- скудные, их даже месячными не назовешь. Хотя перед ними ПМС, набухание груди и т. п. ЦУ меня все пороки женские : лишний вес ( борюсь с ним постоянно, сейчас упала на Ксеникал, мне стало легче - и, наверное, поэтому стало все регулярно, хоть и скудно)Все гормоны у меня в норме, я все проверяла. Снимок турецкого седла 3 года назад показал норму, а год назад - сказали гипоталамический синдром. Может ли такое быть? Главное, я хочу родить второго ребенка! !! ! А уже много лет (около 8) я не беременею! Что делать?

Ответы

# 01:52 11-05-2001 not found, обратиться
Описываемая Вами картина наиболее вероятно укладывается в поликистоз яичников. Гипоталамический синдром, как диагноз, не признается нигде в мире. К сожалению, врачи до сих пор прибегают к нему для прикрытия своей беспомощности . Зачастую этот диагноз ставят в качестве эквивалента к диагнозу ожирения. Тот факт, что снижение веса приводит к появлению месячных - говорит о поликистозе.
Снимки турецкого седла уже нигде практически не применяются, как малоинформативные, и уж конечно невозможно на их основании поставить "гипоталамический синдром".
Прочитайте мои ответы на анлогичные вопросы и сделайте указанные мной обследования : ::
Оксана 11 Марта 2001 17: 25: 30
Доктор! У меня проблема- выпадение волос, избыточные волосы над верхней губой, и сыпь(прыщики) на лице, была у эндокринолога, что- либо убедительного он мне сказать не смог. Слышала, что это избыток мужских гармонов. Прокоментируйте пожалуйста и как нужно лечиться. Спасибо!

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Левит Б. И. 24 Марта 2001 21: 15: 44
Да, Оксана, я посоветовал Вам сделать анализы для выяснения причин угревой сыпи и повышенного оволосения. Сделайте пожалуйста все, что я сказал.
.

Оксана 12 Марта 2001 10: 49: 33
Мой рост- 158 см. Вес около 56 кг. 20 лет. Менструальный цикл бывает сбивается (не знаю по каким причинам)+ , - 4дня , бывает и больше. Все , что вы мне посоветовали сделать- это я та понимаю анализы? Спасибо.
Левит Б. И. 12 Марта 2001 00: 26: 50
Да, скорее всего - это избыток мужских гормонов - - андрогенов. Самая частся причина - поликистоз яичников, однако есть и другие причины. Сделайте: пролакти, кортизол, тестостерон, св. тестостерон, андростендион, дигидроэпиандростерон, , дигидроэпиандростерон- сельфат, ФСГ ЛГ. - в кроаи Сделайте вагинальное УЗИ яичников. Сообщите свой рост, вес, возраст, регулярны ли месячные, принимаете ли противозачаточные. Заведете свою историю болезни.

Елена 19 Марта 2001 22: 15: 39
Уважаемый Борис Иосифович ! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Мне 32 года. У меня увеличина щитовидная железа с небольшими узелками ( принимаю L- тироксин ), проблемы с беременностью ( невынашивание, превышение 17КС ). И за последние 2 года очень сильно набрала в весе. При росте 176 см вес 105кг. Мой отец болел сахарным диабетом ( был инсулинозависимым). Мне хочется похудеть , полностью обследоваться и подлечиться перед беременностью. Возможно обследование выявит новые отклонения в здоровье. К кому мне обратиться? К эндокринологу или гинекологу , или к эндокринологу- гинекологу? С чего начать? К сожалению, не могу найти врача, который посмотрел бы на мои проблемы со многих сторон. Не могли бы Вы посоветовать кого- нибудь в Москве? С чего мне начать? Заранее благодарна за Ваш ответ. Лена koksha@hotmail. com

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Василенко В. В. 23 Марта 2001 00: 41: 41
Приветствую трезвый взгляд на комплекс проблем "тучность + инсулинорезистентность + гирсутизм + нарушения цикла + . . . "; обычно же практические врачи за рубежом ожирение в таких случаях отодвигают на задний план. Конечно, в дополнение к физнагрузке и диете, по определенным показаниям, можно добавлять и Орлистат и Акарбозу, но очень важен и учет психологического фона.

Левит Б. И. 20 Марта 2001 00: 36: 12
Думаю, что корень Ваших проблем в тяжелой степени ожирения. Оно уже само по себе приводит к повышенному андрогеновому фону, оновуляции, а, следовательно, трудностям забеременеть и выносить ребенка. Доскональное обследования и лечение необходимо провести, на мой взгляд, у эндокринолога и только у эндокринолога. Начните с регулярных занятий физкультурой + диета 1000 ккал/ день. У нас в Израиле хорошо зарекомендовал себя относительно новый препарат "Ксеникал" ( международное назварие - "Орлистат") К сожалению, я плохо знаком с эндокринологами Москвы: советую обратиться за помощью к доктору Василенко - он также консультирует здесь. Со своей стороны - могу предложить Вам обследоваться в Институте эндокринологии у нас.