эндокринолог

17:11 06-03-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Мне очень важно Ваше мнение по поводу назначенного мне лечения: йодомарин 200мкг (по 1 таблетке 1 раз в день) и L- тироксин 50 мкг (по 1/ 2 таблетке 1 раз в день утром). Курс лечения 4 недели, после - контрольный анализ на ТТГ, Т3 (св), Т4 (св).
Лечение было назначено в связи с повышенным уровнем ТТГ в плазме крови (4, 07 при норме до 4). Уровни Т4 и Т3 свободные в норме. Антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе тоже в норме. Также делалось УЗИ щитовидной железы, где было обнаружено кистозное узловое образование 7х3х5 мм. Размер щитовидной железы 17 см3.
Сдавались на протяжении 2- х менструальных циклов анализы крови на гормоны репродуктивной функции, где были обнаружены высокие показатели следующих гормонов: пролактин (сдавался два раза) в 1, 8 раза, 17- он прогестерон повышен в 2, 8 раза. Привожу данные результатов анализов на гормоны в предыдущем цикле: 17- ОН прогестерон- 1, 5 нг/ мл (норма: 0, 1- 0, ; Пролактин- 46, 13 нг/ мл (норма: 1, 9- 25). В этом цикле: Пролактин- 949, 1 мМЕ/ мл (норма до 527); 17- ОН прогестерон- 8, 02 (норма до 3, 20).
Моя основная клиническая проблема - не могу забеременить в течение 5 месяцев! Анализы на гормоны, в том числе и ТТГ сдавались только в течение 2- х месяцев.
Вопрос: надо ли принимать L- тироксин в дозировке 1/ 2 таблетки (25 мкг) в моей ситуации или же необходимо понижать пролактин и на фоне его понижения смотреть за уровнем гормона ТТГ?
Данные диагностические мероприятия проводились в связи с ненаступлением беременности в течение 5 месяцев. В предыдущем менструальном цикле проводился УЗИ мониторинг роста фолликула и просто УЗИ органов малого таза, где было обнаружено, что фолликул растет до 13 мм и на 14 день менструального цикла регрессирует. Толщина эндометрия на 14 день достигает 8 мм, никаких органических патологий на УЗИ обнаружено больше не было. Менструальный цикл регулярный 26- 28 дней. Высокого роста волос, а также оволосение на животе , груди , лице у себя не наблюдаю. Выделений из груди тоже нет.
Я в полной растерянности, так как врач эндокринолог считает, что повышение уровня пролактина связан с гипофункцией щитовидной железы (о чем свидетельствует высокий уровень ТТГ), а гинеколог считает, что повышение уровня ТТГ связано с повышенным уровнем пролактина, рекомендует сделать МРТ турецкого седла, опять же опираясь лишь на результатов анализов. Мне очень хочется побыстрее забеременить и успешно выносить беременность, и очень не хочется лишний раз пить гормональный препарат L- тироксин.
Что Вы думаете поэтому поводу?
Очень буду ждать от Вас ответа.
Спасибо
С уважением, Ольга

Ответы

# 21:59 14-05-2007 Марина, обратиться
Хотела бы узнать поподробнее картину своего гормонального фона, мне 24 года, менструальынй цикл нарушен до 45- 50 дней. На 5 день менструального цикла сдала анализы на гормоны, имею следующие результаты: ТТГ (3, 85 мМе/ л); Свободный тестостерон Т4= 18, 9пмоль/ л; ФСГ= 7, 41мМЕ/ мл; ЛГ= 6, 97мМЕ/ мл; Эстрадиол= 26, 4пг/ мл; Тестостерон= 3, 08нмоль/ л; ГСПГ= 69, 0нмоль/ л; 17- оксипрогестерон= 1, 2нг/ мл; ДГЭА- SO4= 317мкг/ дл; свободный андрогенный индекс= 4, 3, а также на 26 день менструального цикла пролактин= 316ММе/ л и Прогестерон= 5, 69нмоль/ л. Подскажите, подалуйста, есть ли у меня основания для приёма гормональных препаратов на основе этих результатов? Заранее спасибо! !!