эндокринолог

15:04 30-05-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Очень хотелось бы получить вашу консультацию.
В данный момент я не знаю хорошего врача- клинициста, который отследил бы все взаимосвязи в моем организме, а разные врачи придерживаются совершенно различных точек зрения на лечение, не учитывая при этом весь комплекс клинических проявлений.
В 1999 году у меня впервые обнаружили узловой зоб, а в августе этого же года мне сделали операцию (субтотальную резекцию щитовидной железы. Сомнений в необходимости операции было достаточно: сначала у меня, потом - у врачей. Но данные гистологии (узловая форма фолликулярного f- г тщитовидной железы IIА T2 N0 M0), как мне объяснили потом, подтвердили, что операция была нужна.
После этого я регулярно раз в (полгода) сдаю анализы на гормоны и делаю УЗИ.
Примерно год все показатели были в норме, рецидивов не отмечено (как и сейчас тоже). Щитовидку я совершенно не чувствовала (как и до операции). В это время я пила только тироксин(50 мкг). Однако осенью 2000 года (через года после операции) выявлено, что уровень ТТГ в три раза выше нормы (при нормальном Т4). Разные специалисты рекомендовали мне разное лечение (в основном речь шла об увеличении дозы гормонов). Я же придерживалась (и пока что придерживаюсь) мнения моего хирурга, профессора Амировой Н. М. По ее рекомендации на зимний период я добавила к обычной дозе тироксина еще 4 таблетки маринида в день. В конце апреля по данным анализов уровень как Т4, так и ТТГ у меня в норме. Все было хорошо.
Однако затем Амирова мне порекомендовала отменить гормоны и пить вместо них 2 таблетки йод- актива в день. Буквально через день у меня появились "ком в горле", удушье. Через несколько дней появились сильные боли в пояснице и внизу живота. Обследования (почки и гинекология) не выявили никакой патологии, никакого воспалительного процесса, кроме увеличения эндометрия до 15мм (на 19- день цикла, который у меня обычно 27- 28 дней). Никто из врачей не говорил мне о необходимости специального лечения. Позже у меня появилась мазня (с 20- го дня цикла) и боли в области левой груди. Все это прекратилось с неожиданным (на 4- 5 дней раньше обычного) наступлением менструации.
Тут же мне впервые диагностировали мастопатию (слева). УЗИ, сделанное на 7- день цикла, показало, что эндометрий в норме (5мм), зато отмечается хронический воспалительный процесс в придатках (вообще- то он у меня с 19992 года). Йод- актив я пить перестала, посчитав, что это реакция на него (мне как- то после операции назначали тиреокомб, он мне тоже не "пошел").
Гинеколог мне порекомендовала лечение антибиотиками (ципролет) и свечами с ихтиолом. Амирова после моих настоятельных просьб разобраться с симптомами увеличила дозу тироксина до 75мкг. Никто серьезной озабоченности не проявляет.
А я хочу понять, что со мной происходит. Необходимо отрегулировать эндокринную систему, но как?
Сейчас я начала пить тироксин 75 мкг и проходить курс витаминотерапии (в зависимости от дня цикла витамины А, Е, С, фолиевая кислота, уколы витаминов В1 и В6). Схему мсне расписывала другая гинеколог, которая наблюдала меня в Центре планирования семьи по поводу контрацепции. Надо сказать, что после операции на щитовидке (и некоторое время до нее) я пила гормональные контрацептивы (микрогинон, ригевидон). Их пришлось прекратить пить осенью 2000 года из- за наступившего кровотечения. К тому же по данным УЗИ во время приема контрацептивов яичники у меня продолжали работать, то есть таблетки мало подходили.
Теперь меня беспокоит моя щитовидка. И ее влияние на гинекологию. Является ли мастопатия отражением этой связи? С чем вызвано ее возникновение у меня?
Мне 28 лет. Я не рожала и хотела бы в этом году спланировать беременность. Однако появившиеся вновь проблемы с щитовидкой и гинекологией меня очень настораживают. Как и наличие большого количества имеющихся у меня заболеваний (в списке ниже).
Что мне сейчас делать? Правильно ли мне изменили дозу? Может, необходимо сделать что- то иное? Есть ли необходимость лечения хронического воспалительного процесса в придатках и если да, то какое? Думаю, что антибиотики в данном случае неуместны. Тем более что до этого зимой и весной я прошла курсы антибиотиков по поводу пневмонии и пиелонефрита и до сих пор не могу восттановиться после этого.
С уважением. Татьяна.

Ответы

# 14:23 01-06-2001 Татьяна, обратиться
Повторно (так как ответа не получила)
Здравствуйте! Очень хотелось бы получить
вашу консультацию. В данный момент я не
знаю хорошего врача- клинициста, который отследил бы все
взаимосвязи в моем организме, а разные врачи придерживаются
совершенно различных точек зрения на лечение, не учитывая при
этом весь комплекс клинических проявлений. В 1999 году у меня
впервые обнаружили узловой зоб, а в августе этого же года мне
сделали операцию (субтотальную резекцию щитовидной железы.
Сомнений в необходимости операции было достаточно: сначала у
меня, потом - у врачей. Но данные гистологии (узловая форма
фолликулярного f- г тщитовидной железы IIА T2 N0 M0), как мне
объяснили потом, подтвердили, что операция была нужна. После
этого я регулярно раз в (полгода) сдаю анализы на гормоны и
делаю УЗИ. Примерно год все показатели были в норме, рецидивов
не отмечено (как и сейчас тоже). Щитовидку я совершенно не
чувствовала (как и до операции). В это время я пила только
тироксин(50 мкг). Однако осенью 2000 года (через года после
операции) выявлено, что уровень ТТГ в три раза выше нормы (при
нормальном Т4). Разные специалисты рекомендовали мне разное
лечение (в основном речь шла об увеличении дозы гормонов). Я же
придерживалась (и пока что придерживаюсь) мнения моего
хирурга, профессора Амировой Н. М. По ее рекомендации на
зимний период я добавила к обычной дозе тироксина еще 4
таблетки маринида в день. В конце апреля по данным анализов
уровень как Т4, так и ТТГ у меня в норме. Все было хорошо. Однако
затем Амирова мне порекомендовала отменить гормоны и пить
вместо них 2 таблетки йод- актива в день. Буквально через день у
меня появились "ком в горле", удушье. Через несколько дней
появились сильные боли в пояснице и внизу живота.
Обследования (почки и гинекология) не выявили никакой
патологии, никакого воспалительного процесса, кроме увеличения
эндометрия до 15мм (на 19- день цикла, который у меня обычно
27- 28 дней). Никто из врачей не говорил мне о необходимости
специального лечения. Позже у меня появилась мазня (с 20- го дня
цикла) и боли в области левой груди. Все это прекратилось с
неожиданным (на 4- 5 дней раньше обычного) наступлением
менструации. Тут же мне впервые диагностировали мастопатию
(слева). УЗИ, сделанное на 7- день цикла, показало, что эндометрий
в норме (5мм), зато отмечается хронический воспалительный
процесс в придатках (вообще- то он у меня с 19992 года). Йод-
актив я пить перестала, посчитав, что это реакция на него (мне как-
то после операции назначали тиреокомб, он мне тоже не "пошел").
Гинеколог мне порекомендовала лечение антибиотиками
(ципролет) и свечами с ихтиолом. Амирова после моих настоятельных просьб
разобраться с симптомами увеличила дозу тироксина до 75мкг. Никто серьезной
озабоченности не проявляет. А я хочу понять, что со мной происходит. Необходимо
отрегулировать эндокринную систему, но как? Сейчас я начала пить тироксин 75 мкг и
проходить курс витаминотерапии (в зависимости от дня цикла витамины А, Е, С,
фолиевая кислота, уколы витаминов В1 и В6). Схему мсне расписывала другая гинеколог,
которая наблюдала меня в Центре планирования семьи по поводу контрацепции. Надо
сказать, что после операции на щитовидке (и некоторое время до нее) я пила
гормональные контрацептивы (микрогинон, ригевидон). Их пришлось прекратить пить
осенью 2000 года из- за наступившего кровотечения. К тому же по данным УЗИ во время
приема контрацептивов яичники у меня продолжали работать, то есть таблетки мало
подходили. Теперь меня беспокоит моя щитовидка. И ее влияние на гинекологию.
Является ли мастопатия отражением этой связи? С чем вызвано ее возникновение у
меня? Мне 28 лет. Я не рожала и хотела бы в этом году спланировать беременность.
Однако появившиеся вновь проблемы с щитовидкой и гинекологией меня очень
настораживают. Как и наличие большого количества имеющихся у меня заболеваний (в
списке ниже). Что мне сейчас делать? Правильно ли мне изменили дозу? Может,
необходимо сделать что- то иное? Есть ли необходимость лечения хронического
воспалительного процесса в придатках и если да, то какое? Думаю, что антибиотики в
данном случае неуместны. Тем более что до этого зимой и весной я прошла курсы
антибиотиков по поводу пневмонии и пиелонефрита и до сих пор не могу
восттановиться после этого. С уважением. Татьяна.